Revue Sellfy : Comment fonctionne Sellfy ? Avantages, inconvénients et plus

Écrit par

Lucinda Honeycutt

Le kit de préparation mis à jour

[show_reviewed_by_link]

Écrit par

Lucinda Honeycutt

Le kit de préparation mis à jour

Revu par Notre équipe de rédacteurs et de créateurs de contenu est experte en commerce électronique et nous vérifions les faits. chaque réclamation dans notre travail pour garantir qu’elle est exacte et à jour. (Découvrez notre éditorial des lignes directrices.).

En plus de recevoir des commissions générées par le marketing d'affiliation, nous sommes en mesure de financer nos recherches et critiques indépendantes sans frais supplémentaires pour nos lecteurs. En savoir plus.

Cette revue est sponsorisée par Sellfy. Cependant, nous ne permettons pas à nos annonceurs d'influencer le classement. 

Sellfy est une plate-forme de commerce électronique en plein essor qui fait vendre en ligne facile. Que vous vendiez des produits numériques, des abonnements, des produits d'impression à la demande ou d'autres produits physiques, Sellfy pourrait être la solution que vous recherchez.

Produit
Résumé
Notes
Facile à utiliser
Ventes de produits numériques
Impression à la demande intégrée
Intégrations limitées
Capacité de référencement limitée
Mauvais scores Google PageSpeed
Valeur 4.0
Fonctionnalités: 2.8
Performance 3.1
Facilité d’utilisation 3.5
Design et thèmes 5.0
Intégration 2.0
3.3
Note globale
Note des utilisateurs
5.0
1 avis

Trouver la bonne plateforme de commerce électronique pour votre entreprise joue un rôle clé dans votre succès. Mais se fier entièrement aux supports marketing d'un service ne vous donnera pas une image précise. Ceux-ci sont écrits avec un seul objectif en tête : vous transformer en client.

En lisant des critiques objectives de Sellfy comme celle-ci, vous aurez une meilleure idée de ce à quoi vous pouvez vous attendre. De nombreux sites Web attribuent leurs premières places au plus offrant.

Bien sûr, nous avons des affiliés, mais nous avons structuré notre processus d'examen de manière à ce qu'ils ne puissent pas influencer les scores. Le système de notation empêche les éditeurs de logiciels de commerce électronique de modifier leur score. Nous évaluons tous les plates-formes de commerce électronique basé sur des données pour garder les choses aussi objectives que possible.

Pourquoi est-ce si important? Nous savons à quel point il est difficile de comprendre les détails les plus fins de chaque plate-forme, ce qui peut rendre difficile de vraiment comparer des pommes avec des pommes.

Si vous consacrez des ressources à investir dans une plate-forme, pour déterminer plus tard qu'elle ne fonctionnera pas pour votre entreprise, le temps et les efforts nécessaires pour migrer d'une plate-forme à une autre sont un problème.

Alors, Sellfy est-il à la hauteur de ses prétentions ? Continuez à lire notre revue Sellfy pour savoir comment cela se compare.

Il ne manque certainement pas de plates-formes de commerce électronique parmi lesquelles choisir, et avec de grands noms comme Shopify et de BigCommerce apparaissant dans presque toutes les listes des meilleures plates-formes, il peut être plus difficile d'explorer d'autres options comme Sellfy.

Présentation de Sellfy : qu'est-ce que Sellfy ?

Sellfy

La Sellfy La plate-forme n'a peut-être pas une clientèle aussi large que les principaux acteurs du marché, mais cela ne la rend pas moins intéressante. Il s'agit d'une plate-forme basée sur le cloud, vous n'avez donc besoin que d'une connexion Internet et vous pouvez accéder à votre boutique en ligne. Vos frais d'abonnement couvrent vos frais d'hébergement et vous n'avez pas à vous soucier de la maintenance. Mieux encore, vous n'avez pas besoin d'être un expert en technologie pour faire fonctionner les choses.

Comme Shopify, Sellfy est une plate-forme tout compris qui comprend tout ce dont vous avez besoin pour commencer à vendre, y compris des outils de sécurité et de marketing intégrés. Vous n'avez même pas besoin d'un nom de domaine pour commencer. C'est mieux pour les petites opérations et est une excellente plateforme si vous voulez vendre des produits numériques.

Histoire de Sellfy

Sellfy a été créé en 2011, en tant que plateforme de vente de produits numériques. Il a depuis évolué pour devenir une solution de commerce électronique tout-en-un. Désormais, les créateurs peuvent vendre des produits d'impression à la demande, des produits numériques, des produits physiques et des abonnements à partir d'une seule plateforme, sans applications ni plug-ins supplémentaires.

Est-ce que Sellfy convient à votre boutique en ligne ?

Si vous voulez votre propre site Web, mais que vous n'avez pas le savoir-faire technique pour ajouter une boutique en ligne, alors Sellfy est une excellente option pour vous. Avec le plan gratuit pour toujours, vous pouvez vous inscrire et créer un magasin en aussi peu que cinq minutes. Vous pouvez vraiment connaître les tenants et les aboutissants de la plateforme, sans pression pour voir comment les choses fonctionnent en 14 jours.

En tant que créateur Sellfy, vous avez plusieurs options :

  • Connectez votre boutique à votre site Web existant
  • Utilisez votre boutique comme domaine principal
  • Utilisez Acheter maintenant et d'autres options d'intégration pour réaliser des ventes à partir d'autres plateformes.

Quel que soit le type d'entreprise que vous dirigez et le produit ou le service que vous vendez, Sellfy peut fonctionner. Pour certains, cela peut signifier investir dans les plans payants de niveau supérieur, mais pour d'autres, le plan gratuit de base peut être plus que suffisant pour faire le travail.

Entreprises propulsées par Sellfy

Sellfy n'alimente peut-être pas les grandes marques comme Shopify et BigCommerce, mais la plate-forme n'est pas aussi grande. Actuellement, Sellfy a une communauté d'utilisateurs 32K.

Comparaisons Sellfy

La Sellfy La plate-forme est un logiciel en tant que service (SaaS), tout comme Shopify, Wix et BigCommerce. La société héberge et gère le logiciel, et vos frais mensuels couvrent votre accès sans avoir à installer de logiciel sur votre ordinateur.

Cela signifie que les utilisateurs n'ont pas besoin de trop se préoccuper des détails techniques, et ils n'ont pas besoin d'être des magiciens de la conception pour construire quelque chose qui est à la fois fonctionnel et esthétique.

Bien que ce soit une bonne chose pour de nombreux utilisateurs, ceux qui ont une formation plus technique peuvent trouver cela un facteur décisif. Ne pas avoir à gérer la maintenance de la plate-forme signifie également que vous n'avez pas autant de contrôle sur l'apparence de votre site Web. Vous ne pouvez pas le personnaliser en apportant des modifications au code source. SaaS signifie que vous pouvez obtenir quelque chose qui est prêt à l'emploi, mais que tous les autres utilisateurs peuvent également le faire.

Les plates-formes open source telles que WooCommerce donnent aux utilisateurs la liberté de visualiser, de modifier et même de distribuer le code source, mais ils souhaitent répondre à leurs besoins. Le développement est un effort public et collectif. S'il y a une certaine fonctionnalité dont votre site Web a besoin, vous pouvez la développer vous-même pour la partager avec d'autres, ou contacter la communauté de développement pour payer quelqu'un pour la construire pour vous.

En Conclusion:
Évaluations des utilisateurs
Idéal pour
Prix
Tarification basée sur
Passerelles de paiement
Frais de transaction supplémentaires
Valeur
Fonctionnalités:
Performance
Facilité d’utilisation
Design et thèmes
Intégration
Sellfy
Globalement : 3.3
Évaluations des utilisateurs :
5.0 (1 voix)
Meilleur pour : Créateurs, Petites Boutiques
Tarification: 0$ - 159$
Tarification basée sur : Abonnements
Passerelles de paiement : 2
Frais de transaction supplémentaires : Aucun
Valeur: 4.0
Caractéristiques : 2.8
Performance: 3.1
Facilité d'utilisation : 3.5
Design & Thèmes : 5.0
Intégrations : 2.0
Shopify
Globalement : 4.2
Évaluations des utilisateurs :
4.0 (28 voix)
Meilleur pour : Livraison directe, impression à la demande, petits magasins, boutiques, brique et mortier.
Tarification: 29 $ - 299 $
Tarification basée sur : Fonctionnalités, comptes d'utilisateurs, frais de transaction
Passerelles de paiement : 100+
Frais de transaction supplémentaires : 0 -% 2
Valeur: 4.0
Caractéristiques : 3.8
Performance: 3.9
Facilité d'utilisation : 4.9
Design & Thèmes : 4.0
Intégrations : 4.6
BigCommerce
Globalement : 4.3
Évaluations des utilisateurs :
4.0 (27 voix)
Meilleur pour : Entreprises B2C de marque maison, stocks plus importants.
Tarification: 29 $ - 299 $
Tarification basée sur : Caractéristiques et ventes
Passerelles de paiement : 55+
Frais de transaction supplémentaires : Aucun
Valeur: 4.0
Caractéristiques : 3.9
Performance: 4.5
Facilité d'utilisation : 4.8
Design & Thèmes : 3.8
Intégrations : 4.2
Wix
Globalement : 4.1
Évaluations des utilisateurs :
3.0 (6 voix)
Meilleur pour : Impression à la demande, petits magasins, boutiques, brique et mortier.
Tarification: 23 $ - 49 $
Tarification basée sur : Assistance, stockage et fonctionnalités
Passerelles de paiement : 35+
Frais de transaction supplémentaires : 0 -% 3
Valeur: 5
Caractéristiques : 3.7
Performance: 3.9
Facilité d'utilisation : 4.2
Design & Thèmes : 4.7
Intégrations : 3.5

Lors de la création de votre propre site Web, vers quel type de plate-forme de commerce électronique devriez-vous vous tourner ? Il n'y a pas de réponse claire ici. Cela dépend de vos besoins et de votre niveau de confort avec la technologie.

Le SaaS est le meilleur choix pour les personnes qui :

  • Besoin de quelque chose de facile à utiliser
  • Ne nécessite pas de fonctionnalités ou de fonctions spéciales
  • Vous voulez quelque chose qui est réglé et oublié
  • Vous voulez intégrer d'autres marketing les outils et des applications
  • Avoir un budget informatique limité

Logiciels open source permet à votre équipe interne ou à un développeur tiers que vous engagez de créer facilement toutes les fonctionnalités que vous souhaitez ou dont vous avez besoin pour votre site Web. Vous contrôlez quand et comment les mises à jour de sécurité sont effectuées, au lieu d'attendre qu'un fournisseur de services le fasse selon son propre calendrier.

Tarifs et forfaits Sellfy

Tarification de sellfy.com Capture d'écran

Sellfy propose quatre plans au choix : Gratuit, Starter, Business et Premium. Payer pour le forfait annuel permet d'économiser au moins 34 % par rapport au forfait mensuel. Tous les plans sont livrés avec un essai gratuit de 14 jours. Il n'y a jamais de frais de transaction ni de frais cachés.

Starter

Facturé à 29 $/mois (ou 228 $ par an pour une économie de 10 $/mois), le plan de démarrage est idéal pour les entreprises en croissance qui ont besoin de plus que ce que propose le plan gratuit.

Avec le plan de démarrage, vous pouvez héberger un nombre illimité de produits, mais vous ne pouvez traiter que jusqu'à 10 $ de ventes pour l'année. Une grande différence ici est que non seulement vous pouvez vendre les produits physiques et d'impression à la demande, mais vous pouvez également ajouter des produits numériques et des produits d'abonnement.

Vous pourrez également connecter votre domaine, recevoir 2,000 crédits d'e-mail et obtenir la migration des contacts de messagerie afin que vous puissiez également gérer le marketing par e-mail de votre entreprise à partir de Sellfy.

La Brochure

Le plan d'affaires est de 79 $/mois, ou 588 $ lorsqu'il est facturé annuellement. La facturation annuelle ramène le prix à 49 $/mois. Avec ce plan, votre seuil de chiffre d'affaires annuel passe à 50 $. Vous obtenez tout du plan de démarrage, plus :

  • Un total de 10,000 crédits e-mail
  • Migration de produit (si vous passez d'une autre plate-forme)
  • Migration de la conception du magasin (si vous passez d'une autre plate-forme)
  • Vente incitative de produits
  • Abandon de panier
  • La possibilité de supprimer la marque Sellfy de votre site Web

Premium

Le plan premium est facturé 159 $/mois ou 1,118 99 $ par an. La facturation annuelle ramène le prix à 200 $/mois. Avec ce plan, vous pouvez vendre jusqu'à 50,000 $ de produits/services en un an. Vous bénéficiez de XNUMX crédits d'e-mail et d'une assistance prioritaire.

Si vous avez plus de 200 $ de ventes annuelles, l'équipe Sellfy a une offre pour les vendeurs à volume élevé, mais vous devez contacter l'entreprise pour en savoir plus.

Sellfy ne facture aucun frais de transaction sur aucun plan.

Fonctionnalités de Sellfy

Sellfy simplifie la vente en ligne. Avec lui, vous pouvez vendre des produits physiques, des biens numériques et des produits d'impression à la demande.

Les fonctionnalités de Sellfy sont aléatoires. Pour certaines entreprises, les fonctionnalités intégrées sont plus que suffisantes. Pour les entreprises plus grandes et plus établies, les fonctionnalités font défaut. 

Fonctionnalités et plans de Sellfy

Ventes incitatives en 1 clic
Landing Page Builder
Abandoned Cart Email
Produits numériques
Produits personnalisés
Exportation/importation de produits
Recherche de produits
Évaluations et commentaires
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel
Points de récompense
Outils SEO
Abonnement/Récurrent
Images de produits zoomables
Vente incitative et vente croisée
Starter
Ventes incitatives en 1 clic :
Générateur de pages de destination :
E-mail du panier abandonné :
Produits numériques :
Produits personnalisés :
Exportation/Importation de produit :
Recherche de produit :
Notes et avis :
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel :
Points de récompense :
Outils de référencement :
Abonnement/Récurrent :
Images de produits zoomables :
Vente incitative et vente croisée :
La Brochure
Ventes incitatives en 1 clic :
Générateur de pages de destination :
E-mail du panier abandonné :
Produits numériques :
Produits personnalisés :
Exportation/Importation de produit :
Recherche de produit :
Notes et avis :
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel :
Points de récompense :
Outils de référencement :
Abonnement/Récurrent :
Images de produits zoomables :
Vente incitative et vente croisée :
Premium
Ventes incitatives en 1 clic :
Générateur de pages de destination :
E-mail du panier abandonné :
Produits numériques :
Produits personnalisés :
Exportation/Importation de produit :
Recherche de produit :
Notes et avis :
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel :
Points de récompense :
Outils de référencement :
Abonnement/Récurrent :
Images de produits zoomables :
Vente incitative et vente croisée :

Sur le plan de démarrage et au-dessus, vous pouvez vendre des produits numériques, utiliser la facturation des abonnements et utiliser le marketing par e-mail. Si vous souhaitez une migration de produits et une vente incitative, vous devrez investir dans les plans Business ou Premium. 

Outils marketing intégrés

Sellfy comprend une variété d'options marketing que vous pouvez utiliser au sein de la plateforme, telles que :

  • Fonctionnalités de marketing par e-mail (les plans sont livrés avec des crédits d'e-mail qui déterminent le nombre d'e-mails que vous pouvez envoyer chaque mois)
  • Codes de réduction
  • Vente incitative (plans Business et Premium uniquement)
  • Pixels de suivi
  • Outils d'analyse

C'est là que le logiciel Sellfy a un léger avantage sur Shopify pour certains utilisateurs. Shopify n'inclut la vente incitative dans aucun de ses plans, ce qui signifie que vous devez investir dans des applications tierces (payantes) pour ajouter la fonctionnalité à votre boutique.

Facturation d'abonnement récurrente

Si vous souhaitez vendre des produits d'abonnement, vous pouvez facilement le faire avec la fonctionnalité intégrée de Sellfy. Lorsque vous créez un nouveau produit, Sellfy vous demande quel type de produit vous proposez.

Choisissez simplement Abonnements et ajoutez les fichiers et les informations. Vous pouvez l'utiliser pour vendre des abonnements annuels à des logiciels, des ateliers ou des cours. Cette fonctionnalité n'est cependant pas disponible avec le plan gratuit.

Vendez n'importe où avec les intégrations

Chaque fois que vous ajoutez un nouveau produit à votre boutique en ligne Sellfy, vous recevez un code d'intégration que vous pouvez utiliser pour partager le produit ailleurs. Si vous souhaitez vendre des produits sur des plateformes de médias sociaux, vous pouvez utiliser le code d'intégration pour répertorier vos produits à vendre.

Si vous avez un site Web existant, vous pouvez également utiliser la fonction d'intégration pour ajouter vos produits à ce site, plutôt que de migrer l'ensemble de votre petite entreprise vers la plate-forme Sellfy.

Protégez vos biens numériques

Avec l'estampillage PDF, vous pouvez ajouter automatiquement des données client telles que des adresses e-mail à chaque page de votre fichier produit PDF. De cette façon, chaque client obtient un fichier unique.

Grâce à la fonctionnalité de téléchargements limités, vous pouvez empêcher les acheteurs de partager vos produits en ligne. Chaque client reçoit un lien de téléchargement unique, avec des tentatives de téléchargement limitées.

Outils de référencement de base

Sellfy propose des fonctionnalités de référencement de base dans leur tableau de bord sur chaque page. Vous pouvez définir le titre de la page et le slug d'URL, et fournir une méta description. Vous pouvez également inclure une image en vedette pour le partage social. 

Pas de ventes incitatives en 1 clic

Les fonctionnalités de vente incitative sont incluses dans certains plans Sellfy, mais aucune d'entre elles n'offre une vente incitative en 1 clic après que le client a ajouté des articles à son panier et presque terminé le processus de paiement.

Passerelles de paiement limitées

Là où Shopify et BigCommerce peuvent fonctionner avec plus de 50 passerelles de paiement, Sellfy ne fonctionne qu'avec deux. Si vous ne souhaitez pas utiliser PayPal ou Stripe pour traiter les paiements, vous devrez utiliser une autre plateforme.

Performance de vente

Sellfy est dans le milieu du peloton en termes de performances. Il a des temps de chargement ultra rapides, à seulement 1.4 seconde. Notre temps de chargement moyen est de 3.1 secondes. Mais, c'est un peu inférieur à la moyenne en termes de vitesse de site mobile, et il se situe vers le bas du trafic SEO moyen. Dans l'ensemble, la note de performance est juste un peu plus élevée que la note moyenne sur toutes les plates-formes que nous avons examinées.

PlateformePerformanceTemps de chargementVitesse mobileVitesse du bureauTrafic SEO moyen
Shopify3.91.3637511717
Sellfy3.11.446.872134
zyro3.32.15189128
Nexcess StoreBuilder4.01.93537258,645
BoutiqueWired4.31.385680717
Pixpa2.31.622.6665.572
Freewebstore3.51.895379927
Ecwid3.55.0508215,517
Square en ligne2.82.031.03.065,317
BigCommerce4.52.2638033626
WooCommerce3.13.4425272968
Shift4Shop3.02.850589703
Volusion2.93.5485615779
Adobe Commerce2.84.8394319408
Prestashop2.94.62505233851
Squarespace3.53.542635678
Wix3.93.26981543
Weebly2.634959186

Temps de chargement

La plateforme de Sellfy est clairement optimisée pour le temps de chargement des pages, qui est un élément crucial de l'expérience utilisateur. Les sites Web Sellfy se chargent presque 2 fois plus vite que la moyenne. Pourquoi est-ce une bonne chose? Les internautes ne veulent pas attendre pour obtenir les informations qu'ils recherchent. Les recherches de Google montrent que lorsque le temps de chargement de la page passe d'une à trois secondes, la probabilité d'un rebond augmente de 32%.

Vitesse du site mobile

En ce qui concerne la vitesse du site mobile, Sellfy n'est que légèrement inférieur au score moyen sur toutes les plateformes. Les plates-formes les plus rapides de notre liste sont Wix, Shopify et BigCommerce. Les plus lents de la liste sont Adobe Commerce, Squarespace et WooCommerce.

Trafic SEO moyen

Nous utilisons les données de classement d'Ahrefs pour déterminer le classement de chaque plate-forme en fonction du volume de trafic qu'elle reçoit pour les moteurs de recherche. Plus une plate-forme possède de fonctionnalités SEO et plus elle est conviviale pour le référencement, mieux c'est, car cela permet aux sites d'obtenir plus facilement du trafic.

Sellfy tombe en dernier ici. Ce n'est pas vraiment une surprise, étant donné que la plate-forme ne fournit que des fonctionnalités de référencement de base. Mais, étant donné que la plate-forme fait de la vitesse du site une priorité et qu'elle le fait assez bien, il serait agréable de voir que les utilisateurs ont également une meilleure expérience de référencement.

Ce qui est vraiment surprenant, c'est que Weebly a un trafic SEO moyen légèrement meilleur, malgré le fait qu'il ne se charge pas aussi rapidement que les autres et a une vitesse mobile et de bureau plus lente que les autres plates-formes.

Intégrations et applications Sellfy

Sellfy n'a pas de boutique d'applications comme Shopify ou BigCommerce. Mais cela ne signifie pas que vous ne pouvez pas intégrer votre boutique Sellfy aux autres outils que vous utilisez.

Intégrations et plans Sellfy

Synchronisation bidirectionnelle d'Amazon
Paiement Amazon
Intégration Amazon FBA
Intégration du centre de distribution
Intégration de la livraison directe
Synchronisation bidirectionnelle eBay
Synchronisation Facebook
Analyse du commerce électronique Google
Flux de données produit Google
Examiner les données structurées d'extrait de code
Automatisation du marketing par e-mail
Paiement Paypal
Intégration de l'impression à la demande
Intégration USPS
Intégration WordPress
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur
Starter
Synchronisation bidirectionnelle Amazon :
Paiement Amazon :
Intégration Amazon FBA :
Intégration du centre de distribution :
Intégration de la livraison directe :
Synchronisation bidirectionnelle eBay :
Synchronisation Facebook :
Google Ecommerce Analytics :
Flux de données produit Google :
Examiner les données structurées de l'extrait :
Automatisation du marketing par e-mail :
Règlement Paypal :
Intégration de l'impression à la demande :
Intégration USPS :
Intégration WordPress :
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur :
La Brochure
Synchronisation bidirectionnelle Amazon :
Paiement Amazon :
Intégration Amazon FBA :
Intégration du centre de distribution :
Intégration de la livraison directe :
Synchronisation bidirectionnelle eBay :
Synchronisation Facebook :
Google Ecommerce Analytics :
Flux de données produit Google :
Examiner les données structurées de l'extrait :
Automatisation du marketing par e-mail :
Règlement Paypal :
Intégration de l'impression à la demande :
Intégration USPS :
Intégration WordPress :
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur :
Premium
Synchronisation bidirectionnelle Amazon :
Paiement Amazon :
Intégration Amazon FBA :
Intégration du centre de distribution :
Intégration de la livraison directe :
Synchronisation bidirectionnelle eBay :
Synchronisation Facebook :
Google Ecommerce Analytics :
Flux de données produit Google :
Examiner les données structurées de l'extrait :
Automatisation du marketing par e-mail :
Règlement Paypal :
Intégration de l'impression à la demande :
Intégration USPS :
Intégration WordPress :
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur :

Pour tirer le meilleur parti de Sellfy, vous voudrez investir dans un compte Zapier. Une version gratuite est disponible, mais elle limite le nombre d'intégrations que vous pouvez avoir et leur fréquence d'exécution.

Intégrations Sellfy

Avec Zapier, vous pouvez connecter Sellfy à une variété d'autres applications, notamment :

  • Alertes SMS - recevez un SMS chaque fois que vous recevez une nouvelle commande
  • Google Sheets – enregistrer les ventes dans une feuille de calcul Google
  • Plateformes de marketing par e-mail telles que GetResponse, Aweber, Active Campaign, MailerLite, Mailchimp

Avec Zapier, il est possible de connecter Sellfy à plus de 1,500 applications. Une fois que vous avez créé un compte Zapier et authentifié votre compte Sellfy, vous pourrez configurer diverses automatisations. Lorsqu'un déclencheur, tel qu'une nouvelle commande ou un nouvel abonné par e-mail, se produit, le zap s'exécute et effectue l'action souhaitée.

Au-delà de l'intégration de Zapier, vous pouvez également configurer des webhooks pour suivre le moment où vous obtenez de nouveaux abonnés par e-mail, des désabonnements ou de nouvelles commandes.

Sellfy s'intègre également facilement à Google Analytics pour vous fournir des informations clés sur le trafic de votre site Web et les performances des moteurs de recherche. Vous pouvez lier Google Analytics à Sellfy dans votre compte Sellfy.

Les autres options d'intégration incluent :

  • Chat en direct Facebook (via plugin)
  • Patreon
  • Suivi des conversions des publicités Twitter
  • Publicités Facebook – Pixel de suivi

Si vous utilisez Wix pour le site Web de votre entreprise, vous pouvez profiter de l'application Sellfy dans l'App Store Wix. L'application Sell Downloads est livrée avec un essai gratuit de 14 jours. Après cela, vous devez payer 9.99 $/mois.

Vendre en ligne avec Sellfy

Sellfy offre des fonctionnalités intégrées étonnantes, notamment le marketing par e-mail, les codes de réduction et les ventes incitatives. Le tableau de bord d'analyse Sellfy vous donne un aperçu rapide de la façon dont les choses se passent dans votre entreprise en ligne.

Sellfy offre aux entreprises en ligne un moyen de vendre une variété de produits à partir d'une seule plateforme, sans investir dans une tonne de cloches et de sifflets supplémentaires. Vous pouvez utiliser atteindre des clients dans le monde entier et proposer des produits gratuits comme teasers pour vos produits numériques si vous le souhaitez.

Une chose à noter, en particulier pour ceux qui souhaitent démarrer une entreprise d'impression à la demande, est les options de produits limitées, bien que la plate-forme apporte des améliorations pour ajouter plus de produits.

Tableau de bord

Mettre à jour: Sellfy a élargi ses options de POD pour inclure :

  • Vêtements, y compris t-shirts, sweats à capuche, sweat-shirts et débardeurs
  • Chapeaux et Bonnets
  • Tabliers
  • Sacs, sacs à dos, sacs banane et housses pour ordinateur portable
  • Autocollants
  • Tasses
  • Bouteilles d'eau
  • Coque de téléphone
  • Posters

Des plates-formes comme Imprimé et de Imprimer offrent ces mêmes produits et bien d'autres. Et vous pouvez également les intégrer à la plupart des plateformes de commerce électronique.

Support à la clientèle

Sellfy propose une application mobile pour que vous puissiez accéder aux informations de commande lors de vos déplacements. Cela facilite l'assistance à vos clients. Avec l'intégration de Facebook Messenger Live Chat, vous pouvez également vous connecter avec vos clients où que vous soyez.

Sellfy offre un support client 24h/7 et XNUMXj/XNUMX, mais le support téléphonique et le chat en direct ne sont pas disponibles.

Modèles et conception de Sellfy

Sellfy a une boutique thématique, située dans le Store Customizer. Vous pouvez prévisualiser les thèmes avant de choisir celui que vous souhaitez utiliser sur votre site Web. Une fois que vous avez cliqué Appliquer, vous devez cliquer Publier avant que votre thème ne soit en ligne.

À sa sortie, Sellfy propose cinq options de thème :

  • Lumière
  • Noir
  • savant
  • Idée
  • Mode
PlateformeDesign et thèmesAspect visuelExpérience utilisateur mobileCoût des thèmes premium# de thèmes gratuits
Shopify4.05.097$1409
Sellfy5.0593$05
zyro5.05.092$050+
Nexcess StoreBuilder4.33.09420$ - 100$4
BoutiqueWired4.3593$3495 +20
Pixpa4.35940131
Freewebstore4.35920100+
Ecwid4.35.093$601
Square en ligne3.75.092$01
BigCommerce3.85.094$15012
WooCommerce4.33.097$391000+
Shift4Shop4.34.095$200 +50+
Volusion3.7492$18018
Adobe Commerce3.75.05$300 +1
Prestashop3.2494$29 +0
Squarespace4.35.05100.00%14
Wix4.75.092072
Weebly4.3597$4515

Si vous ne choisissez pas l'un des cinq thèmes actuellement disponibles, vous pouvez toujours apporter des modifications à la conception de votre magasin.

Vous pouvez télécharger un logo et un favicon qui s'affichent dans votre navigateur. Il est possible de changer la couleur de fond de votre boutique ou de télécharger une image de fond.

Vous pouvez modifier la couleur du bouton et la couleur du texte du bouton. Vous pouvez choisir entre des angles vifs, des angles légèrement arrondis ou des angles complètement arrondis.

Vous pouvez définir vos types et tailles de police. Il existe une variété d'options, mais vous devez utiliser l'une de celles qu'elles proposent.

Votre boutique comportera automatiquement les pages suivantes :

  • Home
  • Produits
  • A Propos
  • Contact
  • Conditions

Vous pouvez ajuster la mise en page selon vos besoins avec l'éditeur glisser-déposer. Vous pouvez ajouter des pages selon vos besoins. Les modules que vous pouvez ajouter aux mises en page sont assez limités et incluent :

Créer une page dans Sellfy
  • Bloc de héros
  • Panneau de texte
  • Formulaire de newsletter
  • Grille de produits
  • Formulaire de contact
  • Code intégré

Avec l'ajout du magasin de thèmes, vient également la possibilité de personnaliser vos pages de produit, de paiement et de confirmation d'achat. En plus de pouvoir personnaliser les pages pour qu'elles correspondent à votre marque, vous pourrez également ajouter des éléments de promotion et d'annonces pour vous aider à vendre plus. Vous pourrez également renommer les modules de la page (visibles uniquement par vous) pour une gestion et une navigation plus faciles.

Facilité d'utilisation

Sellfy est incroyablement facile à utiliser. Le slogan, Construisez votre magasin en moins de cinq minutes, est tout à fait possible en raison de la simplicité d'utilisation de la plate-forme. C'est également possible parce que vos options de personnalisation sont si limitées.

PlateformeFacilité d’utilisation Support téléphoniqueAssistance 24h/7support chatÉvaluation de la communauté# d'applications/plugins
Shopify4.9OuiOuiOui55,000
Sellfy3.5NonOuiNon44
zyro3.7NonOuiOui4.730
Nexcess StoreBuilder4.5OuiOuiOui3.650,000+
BoutiqueWired4.5NonNonOui4.972
Pixpa3.7OuiNonOui4.7103
Freewebstore3.4NonNonOuiAucun25+
Ecwid3.65.01.05.04.7100+
Square en ligne4.05.01.05.04.225+
BigCommerce4.8OuiOuiOui4.01000
WooCommerce3.3NonNonOui4.0250+
Shift4Shop4.3OuiOuiOui3.0~ 250
Volusion4.1OuiOuiOui2~ 20
Adobe Commerce2.2NonNonNon43000+
Prestashop2.9OuiNonNon33000+
Squarespace3.8NonOuiOui3.010+
Wix4.2OuiOuiNon4.5700
Weebly3.6OuiNonOui2~ 350

Notez que les options de service client et la convivialité pour les développeurs sont prises en compte dans notre note globale de facilité d'utilisation, car la facilité d'utilisation de quelque chose est subjective. Sellfy a obtenu un 3.5 ici en raison d'options de support client limitées et la plate-forme n'est pas conviviale pour les développeurs.

Après avoir créé votre compte, il ne vous reste plus qu'à télécharger votre logo, choisir vos couleurs et ajuster la mise en page à votre guise. Ensuite, c'est aussi simple que d'ajouter vos produits, de choisir votre processeur de paiement et de lancer votre boutique.

Tableau de bord Sellfy

Alternatives

Si, en lisant ceci, vous pensez que choisir Sellfy n'est peut-être pas adapté à votre activité en ligne, envisagez ces alternatives :

Shopify

Solution de commerce tout-en-un Logiciel de commerce électronique et point de vente Shopify

Shopify est l'un des plus grands noms de l'espace de plateforme de commerce électronique SaaS. Avec des prix similaires à ceux de Sellfy, il n'est pas surprenant que ce soit un gros concurrent.

Produit
Résumé
Notes
Chargement rapide et facile à utiliser
Excelle avec les ventes multicanales
Applications de vente en 1 clic disponibles
Faible en SEO/marketing de contenu
Paiement non personnalisable
Les applications sont chères
Valeur 4.0
Fonctionnalités: 3.8
Performance 3.9
Facilité d’utilisation 4.9
Design et thèmes 4.0
Intégration 4.6
4.2
Note globale
Note des utilisateurs
4.7
28 avis

Alors que Shopify a battu Sellfy en termes de flexibilité de conception et de personnalisation, il n'offre pas autant d'outils intégrés. Une différence clé est le volume de processeurs de paiement qu'il offre - et les frais de transaction qu'il facture à moins que vous n'utilisiez la passerelle Shopify Payments.

Wix

Créateur de site e-commerce Créer une boutique en ligne Wix.com

Wix est un logiciel de commerce électronique populaire pour les débutants qui souhaitent une solution conviviale. C'est une solution brillante pour les petites entreprises.

Produit
Résumé
Notes
Des tonnes de thèmes gratuits et incroyables
Simple à utiliser et à configurer
Inclut l'automatisation du marketing
Mauvaises performances de référencement
Faibles capacités de vente incitative
Faible intégration avec Amazon
Valeur 5
Fonctionnalités: 3.7
Performance 3.9
Facilité d’utilisation 4.2
Design et thèmes 4.7
Intégration 3.5
4.1
Note globale
Note des utilisateurs
3.7
6 avis

Et avec l'application Sell Downloads, vous pouvez utiliser Sellfy pour gérer les téléchargements de vos produits sans créer une boutique Sellfy complète.

BigCommerce

Avis sur BigCommerce

BigCommerce est un concurrent majeur de Shopify, bien qu'il soit préférable pour les grandes entreprises. Lorsque vous débutez, vous n'avez peut-être pas besoin de tout ce qu'il offre, surtout si vous avez un petit inventaire.

Produit
Résumé
Notes
Flexible et évolutif.
Excelle avec la vente multicanal.
Performances SEO solides.
Vitesse de chargement incohérente.
Les magasins à grand volume paient plus.
Pas de vente en 1 clic
Valeur 4.0
Fonctionnalités: 3.9
Performance 4.5
Facilité d’utilisation 4.8
Design et thèmes 3.8
Intégration 4.2
4.3
Note globale
Note des utilisateurs
4.7
27 avis

BigCommerce offre plus de passerelles de paiement et d'options de conception, ainsi qu'une vaste bibliothèque d'applications et de plugins pour ajouter plus de fonctionnalités à votre boutique. Les intégrations sont plus faciles et ne reposent pas sur Zapier.

Enfin et surtout, zyro est une autre plate-forme que vous pouvez envisager.

Évaluations et avis des utilisateurs

Si vous avez de l'expérience avec Sellfy, nous vous serions reconnaissants de laisser un commentaire pour aider nos autres lecteurs. Le but est d'avoir des avis impartiaux, et nous ne pouvons pas le faire sans vous !

Si vous envisagez Sellfy comme une option, une partie de vos besoins de recherche consiste à lire les avis des utilisateurs dans le cadre de votre décision finale. Nous espérons que nos données et notre examen objectif de Sellfy pourront également vous être utiles.

FAQ sur Sellfy

Les utilisateurs gèrent les frais de traitement des paiements que PayPal et Stripe facturent, car ils ne font pas partie du coût de Sellfy. Ceux-ci sont généralement de 2.9 % + 30 cents sur chaque transaction, selon la passerelle de paiement que vous utilisez et le lieu de la transaction. Vous n'avez pas besoin d'un compte PayPal pour vendre, car il est également possible de recevoir des paiements avec Stripe.

Les utilisateurs reçoivent de l'argent instantanément après un achat. Les paiements sont envoyés directement à l'utilisateur via PayPal ou Stripe, selon le processeur de paiement choisi.

Un crédit d'e-mail représente un e-mail qui peut être envoyé avec la fonction de marketing par e-mail intégrée de Sellfy. Si vous dépassez la limite de crédit du plan Business ou Premium, vous pouvez acheter des crédits supplémentaires à partir du tableau de bord.

Si un compte dépasse la limite de son forfait actuel, l'utilisateur doit passer au niveau suivant. Les utilisateurs sont avertis lorsqu'ils atteignent le maximum et ont le temps de mettre à niveau. Si, après que le temps imparti s'est écoulé et qu'un utilisateur n'a pas mis à niveau, Sellfy peut facturer des frais de dépassement de 2 % sur la partie des revenus qui dépasse la limite du plan.

Sellfy propose trois options de migration, bien que deux options ne soient disponibles que pour certains plans. La migration est un service unique pour déplacer votre contenu de votre plateforme actuelle vers la plateforme Sellfy.

Tous les plans incluent la migration des e-mails. Il importe tous vos contacts de messagerie dans les fonctionnalités marketing intégrées. Cela prend jusqu'à deux jours ouvrables.

La migration de produit est incluse dans les plans Business et Premium. Sellfy vous aidera à télécharger des fichiers et des descriptions de produits pour vous. Cela prend de cinq à 20 jours ouvrables.

Pour les abonnements annuels au plan Business ou Premium, la migration de la conception du magasin est une option. L'équipe Sellfy vous aidera à concevoir votre vitrine en fonction de la conception de votre site Web actuel afin que votre nouvelle boutique en ligne se ressemble.

Vous pouvez avoir un nombre illimité de produits numériques. Un seul produit numérique peut contenir jusqu'à 50 fichiers, d'une taille maximale de 10 Go chacun.

Est-ce que Sellfy en vaut la peine ?

Pour une petite entreprise avec un budget limité, Sellfy en vaut vraiment la peine. Il comprend de nombreuses fonctionnalités pour lesquelles vous devez payer un supplément sur d'autres plates-formes. Et, vous pouvez vraiment mettre votre magasin en service en cinq minutes. Bien qu'il ne dispose pas des fonctionnalités de personnalisation de conception que vous trouverez sur d'autres plates-formes, il fonctionne bien pour une variété de modèles commerciaux de commerce électronique.

Sellfy est parfait pour ceux qui veulent construire un empire en ligne avec des produits numériques comme des livres électroniques, des cours, des modèles et des imprimables. Si vous utilisez Sellfy pour les services d'abonnement, vous le trouverez très utile, surtout par rapport à Shopify. Avec Shopify, vous devez investir dans des applications tierces premium pour le gérer.

Si utiliser Shopify signifie que vous payez des tonnes d'argent supplémentaire chaque mois pour couvrir les dépenses de l'application, il est certainement plus logique d'utiliser Sellfy car il gère automatiquement ce dont vous avez besoin.

Produit
Résumé
Notes
Facile à utiliser
Ventes de produits numériques
Impression à la demande intégrée
Intégrations limitées
Capacité de référencement limitée
Mauvais scores Google PageSpeed
Valeur 4.0
Fonctionnalités: 2.8
Performance 3.1
Facilité d’utilisation 3.5
Design et thèmes 5.0
Intégration 2.0
3.3
Note globale
Note des utilisateurs
5.0
1 avis

En fin de compte, le bonne plateforme de commerce électronique dépend de l'entreprise que vous dirigez et de votre degré d'implication dans les aspects techniques. Nous espérons que vous avez trouvé cet avis Sellfy utile et vous encourageons à consulter les avis d'autres plateformes avant de prendre votre décision finale.

A propos de l'auteure

Photo de l'auteur
Lucinda Honeycutt
Lucinda est une geek du web depuis les années 90. Elle est une conceptrice de sites Web et une créatrice de contenu spécialisée dans les petites entreprises, le commerce électronique, le marketing numérique et le référencement.

Critiques d'utilisateurs:

5/5 (1 voix)
anna
25 mai 2022

heureux jusqu'à présent

J'ai commencé à utiliser Sellfy il y a quelques semaines et j'ai été surpris de la facilité d'installation. La possibilité de créer un lien vers leurs articles POD à vendre est excellente, et j'adore la fonction d'intégration. Je suis d'accord avec vous que c'est une solution parfaite pour ceux qui souhaitent tâter le terrain. Merci pour ce qui ressemble à un examen impartial et complet.

Donnez votre avis!

réinitialiser

En vedette sur

BigCommerce
Entrepreneur
The Next Web
Shopify
X-Cart
Forbes
SEMRUSh
Econsultancy
Hubspot
Backlinko
Partage via
Copier le lien