Étude de cas Shopify SEO : Comment Adam a classé sa boutique Shopify #1

Écrit par

Darren DeMatas

Le kit de préparation mis à jour

[show_reviewed_by_link]

Écrit par

Darren DeMatas

Le kit de préparation mis à jour

Revu par Notre équipe de rédacteurs et de créateurs de contenu est experte en commerce électronique et nous vérifions les faits. chaque réclamation dans notre travail pour garantir qu’elle est exacte et à jour. (Découvrez notre éditorial des lignes directrices.).

En plus de recevoir des commissions générées par le marketing d'affiliation, nous sommes en mesure de financer nos recherches et critiques indépendantes sans frais supplémentaires pour nos lecteurs. En savoir plus.

Si vous souhaitez augmenter le trafic de recherche sur votre site Shopify, cet article est pour vous.

La popularité du commerce électronique et de la vente sur Shopify monte en flèche. De plus en plus de sites Web sont mis en ligne et consomment de plus en plus de biens immobiliers dans votre flux Facebook.

Au fur et à mesure que votre créneau devient plus compétitif, il sera de plus en plus difficile de soutenir la croissance.

C'est le problème auquel Adam Watson était confronté lorsqu'il a demandé des recommandations pour obtenir le classement de sa page d'accueil pour son mot-clé de niche principal.

En lisant cette étude de cas Shopify SEO, portez une attention particulière aux dates. Tout a commencé dans un groupe Facebook privé le 6 novembre 2019. Quand j'ai vu le post d'Adam :

Adam a besoin d'aide pour le référencement

Adam dirige le site de commerce électronique britannique, Hollywood Mirrors, et essayait de se classer pour certains compétitif termes de niche sans grand succès. 

Aperçu des mots-clés Semrush

Il m'a dit que le classement et la croissance de son site Shopify étaient stables depuis plus de 18 mois. Je pouvais dire qu'il était frustré par son manque de résultats. Il avait embauché plusieurs consultants et agences SEO jusqu'à présent, et il n'avait pas vu de retour sur son investissement. 

Trafic SEO plat

Après avoir examiné la question, il est apparu qu'ils avaient raté la forêt pour les arbres (mais vous ne savez pas ce que vous ne savez pas). C'est pourquoi j'ai voulu offrir services de marketing de commerce électronique – pour aider les entreprises comme Adam à se développer.

Étude de cas sur le référencement Shopify

Je ne peux pas trop leur en vouloir pour cela - faire du référencement peut être difficile ! C'est particulièrement difficile lorsque vous avez un client qui essaie de se classer pour des phrases super compétitives dans un secteur concurrentiel.

Son site Shopify avait l'air bien – alors quel était le problème ? 

Il avait un site Web magnifiquement conçu, présenté dans les logos des médias et d'incroyables photos de produits de haute qualité.

Il avait apparemment tout fait correctement. Lorsque son classement dans les moteurs de recherche a commencé à stagner, il a pensé à plus de liens.

En fait, de nombreux propriétaires d'entreprise pensent à obtenir plus de liens lorsque leur classement commence à devenir obsolète. Mais se concentrer sur les liens dans le but de booster vos domaines de référence ou votre autorité de domaine peut parfois faire plus de mal que de bien. Il est si important de se concentrer sur la façon dont votre site Web peut mieux correspondre à l'intention du chercheur. Vous devez donc penser aux types de pages qui se classent pour une recherche spécifique.

Vous devez vous assurer que vous optimisez les bonnes pages de votre site pour les bons termes.

Une fois, j'ai eu un client qui voulait que sa page de produits soit classée n ° 1 pour la phrase clé «meilleurs shakes protéinés». Tous les résultats pour cette phrase clé étaient des articles de blog - ce n'était pas le bon terme pour une page de produit. 

De même, en regardant le site d'Adam, j'ai remarqué que les pages les mieux classées pour le terme "Hollywood Mirrors" étaient généralement des pages de catégorie. Adam voulait que sa page d'accueil soit classée pour ce terme, mais comment allait-il faire ? Il avait dépensé du temps et de l'argent à essayer de comprendre cela.

Lorsque j'ai analysé le SERP lié à ce terme, j'ai remarqué qu'il y avait une autre page d'accueil dans les résultats. Alors j'ai dit: "Allons-y." Il voulait le faire, et nous avions une chance de nous classer parce que d'autres pages d'accueil se classaient également.

Après mon rapide appel avec Adam, nous avons pu découvrir quelques techniques de référencement qu'il pourrait utiliser pour améliorer le classement de son site Shopify, et cela a fonctionné !

Aperçu Www.hollywoodmirrors.co .uk Sur Ahrefs

Notre solution n'incluait pas de création de liens, de tactiques de chapeau noir ou de poneys magiques. L'astuce – et ce n'en est même pas vraiment une – consiste à optimiser votre site afin qu'il ait du sens pour les moteurs de recherche et vos clients.  

Adam n'est pas le premier client que j'ai aidé à améliorer considérablement le classement avec uniquement du contenu et du référencement sur site. En fait, je fais cela depuis 2008, et j'ai même aidé des sites de commerce électronique devancer Amazon et grandes marques dans les listes organiques.

Voici un résumé de ce que nous avons fait :

Publicité
Essai gratuit de Shopify

Ce que nous avons fait, c'est ajouter plus de produits et de mots clés dans le texte d'ancrage à sa page d'accueil, transformant ainsi sa page d'accueil en une page de catégorie. Cela a amélioré le référencement et a finalement donné à ses utilisateurs plus d'options pour voir les articles de sa catégorie de produits principale.

Les vrais résultats :

Les captures d'écran du classement Ahrefs sont sexy. Augmenter le trafic, c'est encore mieux.

Cette augmentation de classement a pratiquement doublé son trafic.

2 fois le trafic

Si vous êtes intelligent, vous pourriez regarder cette capture d'écran et dire : "Vous comparez le temps passé à magasiner pour les Fêtes avec les mois précédents." Je pense donc qu'il vaut également la peine de jeter un coup d'œil à l'année précédente. Comparons novembre – avril 2020 vs 2019.

Trafic Google Analytics

Maintenant, vous vous demandez peut-être quel impact réel cela a eu sur le trafic et les revenus d'Adam. Nous y reviendrons à la fin du post.

Le guide essentiel pour Shopify SEO

Avant d'entreprendre tout effort de référencement, vous devez comprendre le fonctionnement de Google. L'objectif de Google est de trouver et de classer le contenu que les utilisateurs veulent consommer. La façon dont les utilisateurs interagissent et interagissent avec le contenu de la page avant de revenir au SERP alimente la manière dont les moteurs de recherche classent le contenu.

Comment Google fonctionne pour le commerce électronique

Lorsque vous organisez vos mots-clés, produits et catégories pour votre site Shopify, réfléchissez à la manière dont ces informations peuvent être organisées et présentées aux utilisateurs.

L'architecture du site Web est une façon élégante de dire : "Comment le contenu de votre site est-il organisé ?" La structure du site garantit non seulement que les utilisateurs ont une expérience intuitive sur votre boutique en ligne, mais elle aide également les moteurs de recherche à donner un sens à votre site.

Il existe plusieurs types de pages différents sur votre boutique Shopify, mais ils peuvent être divisés en cinq catégories principales :

  • Accueil
  • Pages d'information (À propos, Contact, etc.)
  • Pages de catégorie/collection
  • Pages de produits
  • Blog

Donc, vous voulez y penser en termes de clics. Idéalement, un utilisateur de votre site Shopify devrait pouvoir trouver ce qu'il recherche en trois clics ou moins. Ce n'est pas toujours possible – surtout si vous avez un grand nombre de produits et de sous-catégories – mais c'est quelque chose à viser.

En ce qui concerne la structure du site, cependant, vous devez parfois trouver un équilibre entre ce qui fonctionne pour le référencement et ce qui fonctionne pour l'expérience utilisateur. Pour le référencement, vous voulez essayer de maintenir cette règle des trois clics. La convivialité peut exiger une sous-catégorisation un peu plus profonde que cela - afin que les utilisateurs puissent trouver plus facilement ce qu'ils recherchent en fonction de la catégorie.

En règle générale, Je ne recommande pas Shopify pour les sites axés sur le référencement. Pourquoi donc? J'ai jeté un coup d'œil à certaines des plateformes de commerce électronique les plus populaires et testé certains des principaux facteurs de référencement pour voir lesquels sont arrivés en tête. Et Shopify n'était définitivement pas au top.

PlateformePerformanceTemps de chargementVitesse mobileVitesse du bureauTrafic SEO moyen
Shopify3.91.3637511717
Sellfy3.11.446.872134
zyro3.32.15189128
Nexcess StoreBuilder4.01.93537258,645
BoutiqueWired4.31.385680717
Pixpa2.31.622.6665.572
Freewebstore3.51.895379927
Ecwid3.55.0508215,517
Square en ligne2.82.031.03.065,317
BigCommerce4.52.2638033626
WooCommerce3.13.4425272968
Shift4Shop3.02.850589703
Volusion2.93.5485615779
Adobe Commerce2.84.8394319408
Prestashop2.94.62505233851
Squarespace3.53.542635678
Wix3.93.26981543
Weebly2.634959186

Ayant dit cela, Shopify peut gérer les fonctionnalités de référencement de base - et les bases peuvent aller très loin. En ce qui concerne Shopify, vous n'aurez pas à vous soucier de la vitesse du site, comme vous le feriez avec une plate-forme comme WooCommerce.

Voici quelques conseils et meilleures pratiques SEO pour mettre vos magasins Shopify devant plus de clients à la recherche de vos produits.

Recherche de mots clés

Toute bonne stratégie de référencement vit et meurt par la recherche de mots-clés et la mise en œuvre de ces mots-clés. Comment savez-vous quels mots-clés utiliser et quels seront les plus avantageux pour vous de vous classer en tête ? Comment intégrez-vous efficacement ces expressions de mots clés dans le contenu de votre site ? La première étape est la recherche de mots-clés.

La bonne stratégie de mots clés commence par savoir quelle intention de l'utilisateur vous souhaitez capturer. Il y a plusieurs choses que vous pouvez faire pour déterminer la valeur de vos expressions de mots clés SEO.

  • Si vous disposez de données sur les mots clés de Google Ads, vous pouvez suivre ces expressions et optimiser votre site pour celles qui génèrent le plus de revenus.
  • Vous pouvez également utiliser ces données de mots clés Google Ads pour optimiser les mots clés avec des taux de conversion plus élevés.
  • Utilisez la console de recherche Google pour examiner les mots clés qui génèrent actuellement des clics ou des impressions sur le site.
  • Jetez un œil à vos concurrents. Utilisez les outils de référencement pour voir ce qu'ils classent pour lequel vous ne l'êtes peut-être pas.

Une fois que vous avez terminé la recherche de mots clés, vous devez comprendre comment utiliser ces expressions sur votre site Web.

Méta-titres, descriptions et URL

Les titres de page et les méta descriptions sont ce que les utilisateurs voient dans la partie organique de la page de résultats du moteur de recherche.

Les mots-clés jouent ici un grand rôle puisque vous souhaitez prendre les mots-clés ciblés pour chaque page et les incorporer dans ces trois domaines. Vous voulez également des mots-clés dans l'URL de la page.

Publicité
Essai gratuit de Shopify
  • Dans un méta-titre, incluez le mot-clé au début de la phrase. Les gourous disent de limiter les caractères à environ 50-60 - mais j'ai classé plus de 100 balises de titre de caractère #1.
  • La description est généralement de 150 à 160 caractères. Il doit inclure le mot-clé au début de la phrase, avec un mot-clé plus long et une caractéristique du produit.
  • Pour la structure de l'URL, utilisez simplement le mot-clé, car les URL plus courtes fonctionnent mieux.

Conseil de pro : utilisez une copie persuasive pour aider votre méta description à obtenir plus de clics du SERP. Réutilisez la description en intro de la page. 

Lorsque vous écrivez un titre ou une description de page, vous devez penser à qui vous écrivez. Je préfère obtenir 10 clics de mon client cible que 100 clics de gens fauchés.

Lorsque vous assemblez le méta-titre et les méta-descriptions des pages de votre site, vous devez vous rappeler qu'il s'agit de vos SERP. Vous devez donc les optimiser de la bonne manière.

  • Représentez votre marque. Qu'est-ce qu'il a d'unique ?
  • Inclure le mot-clé cible, les termes LSI et NLP
  • Écrivez pour un clic! Cela devrait être quelque chose sur lequel quelqu'un veut cliquer
  • Évitez les acheteurs de bonnes affaires

Descriptions de produits

Avec une boutique en ligne, vous disposez d'une variété de produits individuels qui doivent être indexés par les moteurs de recherche. Dans cet esprit, il devrait y avoir un contenu unique sur chaque page de produit. Cela peut prendre du temps (puisque les idées de contenu ne sont pas toujours faciles à trouver !), mais c'est l'une des meilleures pratiques sur la page que vous devez mettre en œuvre pour donner à vos produits les meilleures chances de se classer dans les SERP. 

Étant donné que cela peut être une entreprise importante en fonction de la quantité de produits que vous avez dans votre magasin, vous pouvez toujours mettre en œuvre une approche ciblée pour déterminer les produits que vous devez optimiser en premier. Jetez un œil à vos produits et voyez ceux qui se vendent le plus. Cela peut vous aider à hiérarchiser les produits qui ont besoin de contenu en ce moment. Ensuite, vous pouvez vous efforcer d'obtenir des descriptions de produits uniques sur le reste de vos pages de produits si le temps le permet.

Assurez-vous que les images de vos produits sont optimisées pour la recherche. Ajoutez des mots clés cibles pertinents au texte alternatif de votre image.

Utiliser le blog de Shopify

Avec le nombre croissant de magasins en ligne qui occupent l'immobilier des moteurs de recherche ces jours-ci, de nombreux propriétaires de magasins recherchent des conseils de référencement pour les aider à se démarquer dans la foule. Utilisation de la fonction de blog sur votre boutique Shopify vous permet d'avoir un endroit où vous pouvez créer du contenu informatif pour vos clients.

Ce contenu informatif peut non seulement vous positionner en tant que leader d'opinion dans votre secteur, mais également donner une personnalité à votre entreprise.

C'est très bien, mais qu'est-ce que cela a à voir avec le référencement ?

Cela a plus à voir avec le référencement que vous ne le pensez au départ. Google aime donner des informations aux gens lorsqu'ils recherchent des informations - et ils préfèrent parfois classer le contenu informatif plutôt que le contenu plus directement transactionnel ou lié aux "ventes". Le blog est un endroit naturel pour montrer à Google – et à vos clients – que vous savez de quoi vous parlez. Croyez-le ou non, un blog bien fait peut être l'un de vos canaux de vente les plus lucratifs.

Un blog est également un endroit naturel pour inclure ces expressions de mots clés très importantes. 

Lorsque vous vous préparez à configurer votre blog Shopify, vous devez considérer l'ensemble de votre stratégie de marketing de contenu :

  • Quels sont vos mots-clés les plus prioritaires ? Ceux-ci devraient être ceux sur lesquels vous vous concentrez dans vos articles de blog.
  • À quoi ressemblent les résultats de recherche pour les expressions de mots clés que vous souhaitez cibler ? Sont-ils informatifs, transactionnels ou les deux ?
  • Quel type de contenu pouvez-vous créer pour répondre à l'intention des utilisateurs qui recherchent les expressions de mots clés souhaitées ?

Cette stratégie de blogging peut être particulièrement utile si vous souhaitez vous classer pour certaines expressions de mots clés difficiles. Cela peut être une véritable bataille difficile pour que votre boutique en ligne soit classée pour des termes très compétitifs, surtout si vous ne les utilisez que sur les pages de produits spécifiques. Mais en créant des pages d'information dans le blog qui ciblent ces termes, vous pouvez voir une augmentation du trafic organique et du classement de ces phrases importantes.

Les mots que vous utilisez sont importants, mais la configuration de votre site joue également un rôle dans le succès de votre classement, ce qui est important pour obtenir ces conversions recherchées.

Programme

J'ai mentionné plus tôt comment j'ai aidé les magasins en ligne à surclasser Amazon dans certains cas. Nous savons tous qu'Amazon est énorme, alors comment est-ce possible ?

Vous devez savoir utiliser tous les outils de votre boîte à outils. Les extraits enrichis permettent aux acheteurs en ligne de voir les produits correspondant à leurs requêtes, d'obtenir des réponses à leurs questions, de comparer les prix et de lire les avis des clients au même endroit. Si vous n'utilisez pas d'extraits enrichis pour votre site Shopify, vous devriez l'être.

Les extraits enrichis sont des morceaux de code qui permettent aux moteurs de recherche de traiter et d'organiser facilement les informations. Et ils peuvent boostez votre référencement.

Ces petits morceaux de code sont efficaces pour les liens de produits en ligne en grande partie parce que les humains sont des créatures visuelles. Nous aimons pouvoir voir ce que nous achetons avant de l'acheter. Lorsque les acheteurs peuvent voir, rechercher et comparer des articles avant d'acheter, ils sont beaucoup plus susceptibles de vous les acheter

Applications de référencement Shopify

Il existe des applications et des plugins que vous pouvez mettre sur votre site Shopify pour vous lancer dans le référencement. Shopify dispose d'une solide gamme supplémentaire d'outils de référencement qui peuvent aider à couvrir les fonctionnalités, les processus et les tâches de référencement de base tels que…

  • Modification des titres
  • Modification des descriptions
  • Champs de mots clés
  • Modèle de titre
  • Optimisation des noms de fichiers
  • Index / Aucun index
  • Méta-paramètres avancés
  • Produit "indisponible après" meta & redirection sur "rupture de stock"
  • Gestion du sitemap XML
  • Journalisation des erreurs 404, gestion, exportation/importation, réparations
  • Redirections d'URL
  • Prise en charge des données JSON-LD

Si vous utilisez Shopify, les applications SEO peuvent être un bon point de départ. Étant donné que les performances SEO des sites Shopify sont à la traîne par rapport à certaines autres plates-formes, vous devez faire attention et vous assurer que vous faites tout ce que vous pouvez pour optimiser.

Publicité
Essai gratuit de Shopify

Ces applications Shopify peuvent vous aider à effectuer une variété de tâches de référencement simples qui peuvent aider à améliorer le référencement de votre site Shopify.

  • Responsable SEO: Il s'agit d'une application assez robuste qui peut aider avec le méta-contenu, les suggestions de mots clés, les données structurées JSON-LD, la gestion des liens rompus, le texte alternatif, etc.
  • Stamped.io: Cette application peut aider au partage sur les réseaux sociaux, au marketing et aux critiques de produits. Les avis peuvent rendre votre contenu éligible à de riches classements par étoiles dans les résultats des moteurs de recherche.
  • SEO Image Optimizer: Avec cette application, vous pouvez vous assurer que vos images sont optimisées avec le texte alternatif approprié pour Google Image Search.

Ceux-ci peuvent vous aider à démarrer (et je ne dis pas de ne pas utiliser les applications Shopify), mais…

Si vous êtes vraiment sérieux au sujet du référencement (comme moi), vous avez besoin d'un autre logiciel de référencement. 

Ma pile SEO ressemble à ceci :

Comment j'ai classé le site Shopify d'Adam

Heureusement pour Adam (et la plupart des sites), nous n'avions besoin que de deux outils pour le faire passer au premier rang.

Avec toutes ces informations SEO à l'esprit, il vous suffit de vous rappeler que l'optimisation d'une page de votre boutique peut être décomposée en deux parties : l'optimisation du contenu et l'optimisation du HTML. j'utilise Optimiseur de page Pro afin de faire cela. Voici quelques-unes des étapes et des considérations que j'ai traversées en travaillant avec Adam et Hollywood Mirrors.

Où vont les mots-clés ? Optimiser le HTML

Cela semble simple, non ? Vous venez de mettre vos mots-clés dans les endroits importants.

Mais où sont ces endroits importants, exactement ? Et de quels mots-clés parles-tu ? 

Tout le monde parle de la balise de titre, du H1, des en-têtes et des mots-clés principaux, mais vous devez vous concentrer sur plus que cela. Il existe d'autres zones de signal pour mettre des termes importants, et vous devez également examiner les mots-clés secondaires et les termes LSI/NLP.

Où mettre les mots-clés

Bien que vos titres et H1 puissent être dans le groupe le plus important, il existe de nombreux autres domaines sur le site à prendre en compte. Vous devez penser aux types de mots-clés et de termes que vous mettez dans les zones secondaires - comme ceux des groupes B, C et D. Certains peuvent être plus importants que d'autres, mais ils sont tous importants.

Il s'agit de visualiser les zones de signal sur votre site. Que voulez-vous que les gens voient ?

image 5f64d736b978d

En fait, d'après mon expérience avec SEO pour les sites de commerce électronique, l'un des domaines de signal les plus importants des pages de collection Shopify est l'utilisation de mots-clés ou de termes clés dans le texte d'ancrage. Pourquoi est-ce, exactement ? Vous devez considérer Google comme un robot.

Catégorie Page Référencement

Qu'est-ce qui a du sens pour un robot ? Lorsque Google examine une recherche d'intention de produit, il compare le nombre de produits vers lesquels une page est liée. Dans cet esprit, il va de soi que le nombre de liens et les mots clés pertinents inclus dans ces liens agissent comme un signal fort pour Google lorsqu'il s'agit de déterminer quelle page satisfera le mieux l'intention de l'utilisateur.

Il existe d'autres outils de référencement sur la page que vous pouvez utiliser pour vous aider à naviguer dans ce processus. Cora SEO, SEO surfeuret Auditeur de site Web sont toutes des options solides pour aider à l'optimisation HTML. Matt Diggity a un excellent guide sur l'utilisation de Surfer SEO.

Optimisation du contenu

Lorsqu'il s'agit d'optimiser le contenu des pages de votre boutique en ligne, vous ne pouvez pas simplement entasser des mots-clés. De manière générale, Google s'attend à voir certains mots sur la page pour une recherche donnée. 

L'expérience utilisateur entre toujours en jeu lorsque l'on considère le contenu et la densité des mots clés sur les pages de votre site. Google a tendance à accorder une grande importance aux mesures de l'expérience utilisateur. Vous devez donc vous assurer que le contenu de chacune de vos pages répond aux questions posées par les internautes. De cette façon, ils sont plus susceptibles de rester sur la page, d'interagir avec le contenu et d'effectuer un achat.

Mots-clés LSI et ce qu'ils font

Les mots que vous utilisez autour de vos expressions de mots clés primaires et secondaires aident en fait les moteurs de recherche à savoir de quoi parle la page. LSI signifie Latent Semantic Indexing - et ce n'est pas aussi compliqué qu'il n'y paraît. Les mots-clés LSI sont simplement des mots ou des phrases qui sont sémantiquement liés les uns aux autres. Ce ne sont que des mots-clés que l'on trouve généralement ensemble.

Ces termes aident Google à mettre le contenu de votre page en contexte afin qu'il sache exactement de quoi vous parlez. Tirer parti des mots-clés LSI à votre avantage peut aider à améliorer considérablement le classement de votre site.

Il existe des outils que vous pouvez utiliser pour vous aider à déterminer exactement comment utiliser les termes de vos mots clés dans le contenu de votre site. J'utilise Surfer SEO pour cette partie du processus. Je suis capable de classer une page plus haut en incluant certains des bons termes aux bons endroits dans le bon contexte. Avec des mots-clés difficiles ou compétitifs, vous devez vraiment faire attention au contexte - car, avouons-le, le référencement n'est pas facile.

Vous ne pouvez pas traiter le SEO et le design séparément

Le référencement est vraiment tout expérience utilisateur. Les moteurs de recherche examinent un site et s'assurent qu'ils envoient les utilisateurs vers des pages pertinentes pour leurs requêtes. Mais il faut aussi penser au design. Votre site peut avoir fière allure, mais cela ne signifie pas qu'il va se classer.

Publicité
Essai gratuit de Shopify

Lorsque je parlais avec Adam de son site Hollywood Mirrors Shopify, j'ai remarqué qu'il avait des termes importants dans les balises span et dans les images.

Zoom sur la salle de réunion personnelle de Darren Dematas

C'est vraiment un joli site, n'est-ce pas ? Dommage qu'il ne se rende pas service en ce qui concerne le référencement. Il essaie de rechercher des mots-clés vraiment compétitifs, et ils doivent se trouver à des endroits logiques sur la page, et non dans des images.

Son mot-clé principal était dans une image, pas dans son H1.

Faire ce seul changement peut aider à améliorer le classement d'un site assez rapidement.

Les appels à l'action peuvent également aider à dynamiser votre site. Adam propose la livraison le lendemain chez Hollywood Mirrors, mais cela n'a été mentionné nulle part sur la page d'accueil. Il s'agit d'un mot-clé PNL important que nous avons ajouté pour améliorer l'expérience utilisateur de son site et l'optimisation du contenu.

Ajout de termes NLP

Adam a rapidement ajouté cette offre à chaque page du site.

Hollywood Mirror (le meilleur miroir de maquillage avec lumières)

Laissez-moi vous montrer comment voir les revenus sur le référencement

Montre moi l'argent! Mais ce n'est pas si facile ! Le référencement pour les sites Shopify peut être un peu délicat.

Si vous vous fiez aux analyses et aux rapports de Shopify pour obtenir des informations sur les mots clés et le trafic organique, vous passerez à côté de certaines données et informations importantes. Google Analytics est l'endroit où aller pour voir l'impact du référencement sur les revenus.

Augmentation des revenus de Shopify Seo

Le problème avec Shopify est que vous ne pouvez pas obtenir de rapports détaillés sur les mots clés comme vous le pouvez sur Google Analytics ou Google Search Console. J'aime me concentrer sur des termes de recherche spécifiques lorsque je regarde la valeur des mots clés.

Un grand merci à Adam de m'avoir permis de partager ses résultats !

Étudiants PDG du commerce électronique

Votre Shopify magasin ne peut pas atteindre son plein potentiel s'il n'est pas bien classé dans les résultats de recherche. Peu importe la beauté ou l'éclat du site, le site doit être efficacement optimisé pour les utilisateurs et les moteurs de recherche.

Comme je l'ai déjà dit, l'optimisation des moteurs de recherche n'est pas facile. Mais vous n'avez pas à le faire seul. Vous voulez que je fasse une revue SEO de votre site Shopify ? Contactez mon équipe pour un projet.

A propos de l'auteure

Photo de l'auteur
Darren DeMatas
Darren est titulaire d'un MBA en marketing Internet et de plus de 10 ans d'expérience dans le marketing de sociétés de vente au détail, de fabrication et de marketing Internet, de marques à 7 chiffres et de startups en ligne. Suivez-le sur TwitterLinkedIn

Laisser un commentaire

En vedette sur

BigCommerce
Entrepreneur
The Next Web
Shopify
X-Cart
Forbes
SEMRUSh
Econsultancy
Hubspot
Backlinko
Partage via
Copier le lien