WooCommerce vs BigCommerce : quel est le meilleur pour votre entreprise de commerce électronique ?

Écrit par

Darren DeMatas

Le kit de préparation mis à jour

[show_reviewed_by_link]

Écrit par

Darren DeMatas

Le kit de préparation mis à jour

Revu par Notre équipe de rédacteurs et de créateurs de contenu est experte en commerce électronique et nous vérifions les faits. chaque réclamation dans notre travail pour garantir qu’elle est exacte et à jour. (Découvrez notre éditorial des lignes directrices.).

En plus de recevoir des commissions générées par le marketing d'affiliation, nous sommes en mesure de financer nos recherches et critiques indépendantes sans frais supplémentaires pour nos lecteurs. En savoir plus.

Les deux BigCommerce et WooCommerce sont des plateformes de commerce électronique qui permettent de créer une boutique en ligne. Il y a plusieurs différences à connaître. Cependant, cela peut rendre une plate-forme meilleure que l'autre pour votre activité en ligne.

WooCommerce contre BigCommerce

Dans cette comparaison directe de WooCommerce contre BigCommerce, nous examinons les différences de type de plate-forme, les avantages et les inconvénients, les tarifs, les fonctionnalités, les performances, etc. Nous comparerons chaque plate-forme afin que vous puissiez décider laquelle convient le mieux à votre boutique en ligne.

Produit
Résumé
Notes
Meilleure plateforme pour le référencement
Applications de vente en 1 clic disponibles
De nombreux prestataires de services
L'hébergement peut être coûteux
Difficile à dépanner
A besoin de beaucoup d'extensions
Valeur 4.5
Fonctionnalités: 3.9
Performance 3.1
Facilité d’utilisation 3.3
Design et thèmes 4.3
Intégration 4.1
4.0
Note globale
Note des utilisateurs
4.8
3 avis
Flexible et évolutif.
Excelle avec la vente multicanal.
Performances SEO solides.
Vitesse de chargement incohérente.
Les magasins à grand volume paient plus.
Pas de vente en 1 clic
Valeur 4.0
Fonctionnalités: 3.9
Performance 4.5
Facilité d’utilisation 4.8
Design et thèmes 3.8
Intégration 4.2
4.3
Note globale
Note des utilisateurs
4.7
27 avis

Le choix de votre magasin ne se limite pas à la disponibilité du site Web ou à sa beauté. Dans cet article, nous examinerons de près ce que chaque plate-forme a à offrir et quels facteurs devraient influencer votre décision.

Comparaison BigCommerce vs WooCommerce

Vous avez recherché et limité vos choix à ces deux plates-formes, car elles fonctionnent toutes les deux bien pour les petites entreprises. L'un est auto-hébergé et offre plus de liberté et de flexibilité, mais l'autre s'occupe des aspects techniques pour vous. Les deux semblent pouvoir bien fonctionner pour votre modèle commercial, mais vous ne savez tout simplement pas lequel fonctionnera le mieux pour votre boutique en ligne.

Hébergé vs auto-hébergé

Lorsque vous choisissez un constructeur de site Web de commerce électronique, vous avez deux options : hébergé ou auto-hébergé. Une plate-forme hébergée, comme BigCommerce, comprend l'hébergement du site Web, votre nom de domaine (gratuit la première année), le certificat SSL et les autres technologies derrière votre site Web. C'est ce que vous obtenez en échange de votre paiement mensuel pour le service.

Avec une plateforme auto-hébergée, vous êtes en charge de trouver le fournisseur d'hébergement Web pour héberger votre site Web. Lorsque vous créez un site Web WordPress avec le WooCommerce plugin, vous disposez d'une solution de commerce électronique auto-hébergée.

Bien que cela signifie que vous contrôlez mieux vos coûts mensuels, cela signifie également que vous êtes responsable de trouver la bonne pile technologique pour exploiter votre site de commerce électronique.

Lequel devriez-vous choisir?

Tout dépend de votre budget et de votre niveau d'expertise technique. Tu Au cours de cette réunion, Matthew a obtenu de précieux conseils et Linda lui a demandé de la tenir au courant de ses progrès. être en mesure d'économiser de l'argent avec une plate-forme auto-hébergée, mais au moment où vous payez le coût supplémentaire des plugins et des fonctionnalités, vous ne vous en sortirez peut-être pas mieux. La seule différence est que vous n'aurez pas vraiment de frais mensuels, mais annuels.

Si vous n'êtes pas à l'aise avec la technologie et que vous avez besoin d'embaucher des experts pour vous aider, vous pourriez avoir des coûts initiaux plus élevés.

Si vous avez déjà un site Web WordPress établi et que vous souhaitez ajouter des fonctionnalités de commerce électronique, vous pouvez le faire avec le plugin open source WooCommerce ou BigCommerce. 

Vous ne savez toujours pas lequel choisir ? Creusons plus profondément.

Avantages et inconvénients du BigCommerce

BigCommerce

BigCommerce est l'un de nos meilleurs plates-formes de commerce électronique, et pour cause. Il s'agit d'une plate-forme tout-en-un pour les propriétaires de petites entreprises sans compétences techniques. Mais cela n'en fait toujours pas le bon choix pour chaque boutique en ligne.

Clients BigCommerce

BuiltWith les données montrent 146,933 sites Web qui sont des clients de BigCommerce. Il reconnaît 52,198 sites Web en direct utilisant la plate-forme, avec 94,735 sites supplémentaires qui l'ont utilisée dans le passé.

Avantages

  • Bon pour le référencement par rapport aux autres solutions hébergées
  • Tableau de bord facile à utiliser
  • Évolutif et flexible
  • Une des meilleures solutions pour la vente multicanal
  • Comprend un certificat SSL, que vous devrez payer séparément avec WooCommerce.
  • Tous les plans sont livrés avec un essai gratuit.

Inconvénients

  • Le prix est basé sur le volume, donc plus vous vendez, plus vous payez
  • Pas de vente en 1 clic disponible
  • Vitesses de chargement incohérentes

Avantages et inconvénients du site WordPress WooCommerce

Page d'accueil WooCommerce

WooCommerce est l'un des e-commerces les plus populaires plugins pour WordPress utilisateurs. Avec lui, vous pouvez ajouter une fonctionnalité de commerce électronique au système de gestion de contenu.

Clients WooCommerce

BuiltWith les données pour WooCommerce englobent de nombreux sites Web qui ne sont pas nécessairement du commerce électronique. Lorsque nous le réduisons à ceux qui utilisent WooCommerce Checkout, les données montrent que 6,184,605 sites Web l'utilisent. Il existe 3,493,274 sites Web en direct, avec 2,691,331 sites supplémentaires qui l'utilisaient dans le passé.

Avantages

  • Idéal pour le référencement
  • Applications de vente en 1 clic et de nombreuses autres extensions disponibles
  • Une plus grande flexibilité pour les experts techniques

Inconvénients

  • Nécessite beaucoup d'extensions pour la fonctionnalité
  • Aucun dépannage disponible
  • Le service client est limité
  • Les bons services d'hébergement peuvent être coûteux.

BigCommerce vs WooCommerce : prix et valeur

En ce qui concerne les prix BigCommerce vs WooCommerce, ils sont tous deux relativement abordables. La différence est que vous avez plus de contrôle sur vos coûts récurrents avec WooCommerce.

Prix ​​BigCommerce

Prix ​​BigCommerce

BigCommerce propose plusieurs plans tarifaires afin que vous puissiez choisir celui qui convient le mieux à votre entreprise. BigCommerce est connu pour son évolutivité, vous pouvez donc mettre à niveau au fur et à mesure de votre croissance.

Frais mensuels

  • Standard: $ 39/mois
  • Plus: $ 105/mois
  • Pro: $ 399/mois

Vous bénéficierez d'une réduction de 25 % sur les forfaits annuels. Le plan d'entreprise de BigCommerce est disponible pour les grandes entreprises. Vous devrez contacter BigCommerce directement pour un devis personnalisé.

Les frais de transaction

Frais de transaction BigCommerce

BigCommerce ne facture aucun frais de transaction en plus des frais de traitement des paiements facturés par les passerelles de paiement que vous avez choisies pour accepter les cartes de crédit et de débit.

Publicité
Essai gratuit de Shopify

WooCommerce ne facture pas non plus de frais supplémentaires pour le traitement des paiements, sauf si vous devez acheter un module complémentaire pour accéder à la passerelle que vous avez choisie.

Prix ​​WooCommerce

WooCommerce lui-même est gratuit, tout comme WordPress. Mais vous devez toujours tenir compte du coût des modules complémentaires premium pour certaines fonctionnalités, ainsi que de vos coûts d'hébergement.

Modules complémentaires premium

Alors que de nombreuses extensions sont gratuites, WooCommerce propose de nombreuses options premium pour ajouter plus de fonctionnalités. Certaines fonctionnalités, comme la possibilité de créer des coupons, sont incluses par défaut.

Selon les fonctionnalités que vous souhaitez, vous devrez peut-être investir dans plusieurs modules complémentaires. Parfois, ceux-ci sont disponibles moyennant des frais uniques, tandis que d'autres sont proposés avec un prix d'abonnement annuel.

Boutique d'extensions WooCommerce

Par exemple :

  • Annonces et annonces Google : gratuitement ici
  • Paiements WooCommerce : gratuitement ici
  • Produits complémentaires (pour la personnalisation du produit) : $ 49/an
  • Lots de produits : $ 49/an
  • Abonnements WooCommerce: $ 199/an
  • Curseur de produit PickPlugins : 19 $/an ou 69 $/durée de vie du site

De nombreux thèmes WordPress sont compatibles avec votre boutique WooCommerce, mais vous pouvez également souhaiter investir dans thèmes premium WooCommerce.

Hébergement

Il existe de nombreux hébergeurs Web disponibles pour prendre en charge WordPress et WooCommerce. Cependant, tous les hôtes ne sont pas créés égaux. Le simple fait de choisir l'option la moins chère pourrait vous laisser avec un site Web lent qui manque de la sécurité dont vous avez besoin pour gérer une entreprise prospère.

Gagnant: Cravate

WooCommerce vs BigCommerce : fonctionnalités

Dans une bataille en tête-à-tête de ces poids lourds du commerce électronique, les fonctionnalités sont là où nous commençons à voir des facteurs décisifs pour de nombreux utilisateurs.

BigCommerce 

Les fonctionnalités et les outils marketing de BigCommerce sont assez impressionnants, même sur le plan standard. Il s'intégrera même de manière transparente à WordPress. C'est idéal pour les personnes qui souhaitent utiliser WordPress pour bloguer et gérer un site Web riche en contenu, mais qui ne veulent pas avoir à gérer les aspects techniques de votre boutique.

Fonctionnalités et forfaits BigCommerce

Ventes incitatives en 1 clic
Landing Page Builder
Abandoned Cart Email
Produits numériques
Produits personnalisés
Exportation/importation de produits
Recherche de produits
Évaluations et commentaires
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel
Points de récompense
Outils SEO
Abonnement/Récurrent
Images de produits zoomables
Vente incitative et vente croisée
Standard 29 $/mois.
Ventes incitatives en 1 clic :
Générateur de pages de destination :
E-mail du panier abandonné :
Produits numériques :
Produits personnalisés :
Exportation/Importation de produit :
Recherche de produit :
Notes et avis :
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel :
Points de récompense :
Outils de référencement :
Abonnement/Récurrent :
Images de produits zoomables :
Vente incitative et vente croisée :
Plus 79 $/mois.
Ventes incitatives en 1 clic :
Générateur de pages de destination :
E-mail du panier abandonné :
Produits numériques :
Produits personnalisés :
Exportation/Importation de produit :
Recherche de produit :
Notes et avis :
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel :
Points de récompense :
Outils de référencement :
Abonnement/Récurrent :
Images de produits zoomables :
Vente incitative et vente croisée :
Professionnel 299 $/mois.
Ventes incitatives en 1 clic :
Générateur de pages de destination :
E-mail du panier abandonné :
Produits numériques :
Produits personnalisés :
Exportation/Importation de produit :
Recherche de produit :
Notes et avis :
Tarifs d'expédition/suivi en temps réel :
Points de récompense :
Outils de référencement :
Abonnement/Récurrent :
Images de produits zoomables :
Vente incitative et vente croisée :

BigCommerce offre une variété de fonctionnalités sur tous les plans, y compris les principales fonctionnalités de marketing. Tous les plans incluent un créateur de page de destination, une prise en charge des produits numériques, des évaluations et des critiques, et plus encore.

La prise en charge des produits personnalisés, des points de récompense, de l'abonnement/de la facturation récurrente, de la vente incitative et de la vente croisée est disponible avec les modules complémentaires payants. Si vous envisagez de vendre dans plusieurs langues, vous aurez également besoin d'une autre application payante pour cela.

Une fonctionnalité clé qui manque est la vente incitative en 1 clic. jeSi vous souhaitez une prise en charge des e-mails de panier abandonnés, vous devrez passer au plan plus pour 105 $/mois. La recherche de produits n'est pas incluse jusqu'à ce que vous passiez au plan Pro pour 399 $/mois.

Les autres caractéristiques comprennent:

  • Comptes du personnel : BigCommerce offre des comptes d'employés illimités sur n'importe quel plan. Vous pouvez également créer des comptes d'utilisateurs WordPress illimités. La différence est qu'il faut un peu de travail du côté des autorisations des utilisateurs pour créer l'équivalent avec WooCommerce.
  • Passerelles de paiement: BigCommerce prend en charge 40 passerelles de paiement différentes. WooCommerce prend en charge plusieurs options, notamment PayPal, Stripe et Authorize.net. Cependant, dans l'ensemble, WooCommerce a moins d'options parmi lesquelles choisir.
  • Prise en charge multi-devises : Si vous prévoyez d'internationaliser votre boutique, donner aux utilisateurs la possibilité de payer dans la devise de leur choix facilitera les ventes. Avec BigCommerce, les thèmes gratuits incluent la prise en charge de plusieurs devises, avec une détection automatique des devises basée sur l'adresse IP du visiteur. Avec WooCommerce, il vous faudra installer un add-on facturé 99$/an.
  • Options de produits robustes : BigCommerce a l'avantage sur WooCommerce en ce qui concerne les options de produits prêts à l'emploi. Vous avez le choix entre plus de 250 options de produits. WooCommerce nécessite un plugin pour des options de produit supplémentaires. Plusieurs plugins sont disponibles au choix, allant de 39 $/une fois pour un plugin non officiel à 49 $/an pour un officiel de WooCommerce. Si vous envisagez d'offrir des options de personnalisation de produit, vous ne pouvez pas ignorer l'ajout d'un plugin WordPress.
  • Analyse et reporting: BigCommerce propose des outils d'analyse et de création de rapports intégrés pour vous aider à surveiller les performances de votre site Web. Vous pouvez voir des informations sur le nombre de sessions et de visiteurs que vous avez, les ventes que vous avez réalisées, les campagnes par e-mail, etc. Grâce à ces informations, vous pourrez déterminer vos produits et initiatives marketing les plus réussis. Vous verrez également les domaines à améliorer, ce qui peut vous aider à orienter vos futures décisions commerciales.

BigCommerce dispose d'un vaste marché d'applications qui facilite l'ajout de fonctionnalités et d'intégrations supplémentaires. Il existe même une version B2B avec des fonctionnalités à faire B2B ecommerce Plus facile.

WooCommerce

WooCommerce n'offre pas autant de fonctionnalités intégrées aux magasins en ligne que BigCommerce, mais cela ne les exclut pas de la course. Ils offrent de nombreuses options pour étendre les fonctionnalités, vous permettant de choisir les fonctionnalités dont vous avez besoin pour votre boutique en ligne.

WooCommerce offre d'incroyables fonctionnalités de vente incitative et de vente croisée, mais vous aurez besoin d'extensions si vous souhaitez ajouter des éléments tels que l'automatisation du marketing et la récupération de panier abandonné. vous devrez payer pour les add-ons.

Gagnant : BigCommerce

Performances BigCommerce vs WooCommerce

La performance d'une boutique en ligne est essentielle à l'expérience client. Si votre site Web fonctionne mal, les clients ne pourront pas vous trouver, ne resteront pas pour terminer le processus de paiement et iront finalement chez vos concurrents parce que votre site est lent. Les données montrent que à mesure que la vitesse de la page diminue, la probabilité que les utilisateurs rebondissent de la page augmente considérablement.

Jetez un œil aux performances de BigCommerce par rapport à WooCommerce :

PlateformePerformanceTemps de chargementVitesse mobileVitesse du bureauTrafic SEO moyen
Shopify3.91.3637511717
Sellfy3.11.446.872134
zyro3.32.15189128
Nexcess StoreBuilder4.01.93537258,645
BoutiqueWired4.31.385680717
Pixpa2.31.622.6665.572
Freewebstore3.51.895379927
Ecwid3.55.0508215,517
Square en ligne2.82.031.03.065,317
BigCommerce4.52.2638033626
WooCommerce3.13.4425272968
Shift4Shop3.02.850589703
Volusion2.93.5485615779
Adobe Commerce2.84.8394319408
Prestashop2.94.62505233851
Squarespace3.53.542635678
Wix3.93.26981543
Weebly2.634959186

Temps de chargement

Les visiteurs veulent que les sites Web se chargent rapidement, et si le vôtre ne le fait pas, vous pouvez dire adieu au trafic. Les moteurs de recherche visent également à offrir une bonne expérience utilisateur, ils ne recommanderont donc que des sites qui se chargent rapidement. Si la vitesse de votre site souffre pendant une période prolongée, vous perdrez votre classement en faveur des sites qui fournissent les mêmes informations et les livrent rapidement.

BigCommerce a un temps de chargement moyen de 2.2 secondes, conformément aux attentes de l'industrie. WooCommerce, en revanche, a un temps de chargement moyen de 4.3 secondes. La différence de vitesse peut résulter de quelques facteurs, tels que la plate-forme d'hébergement utilisée et les plugins installés. Avec une gestion WooCommerce fournisseur d'hébergement comme Nexcess, a trouvé que la vitesse de chargement moyenne était de 1.93 seconde.

Publicité
Essai gratuit de Shopify

PageSpeed

Le temps de chargement n'est qu'une pièce du puzzle de la vitesse du site. Notre recherche recueille également des données sur les scores PageSpeed ​​sur ordinateur et sur mobile. L'expérience mobile est également cruciale, avec des données montrant le temps de chargement moyen pour une page mobile pendant 15.3 secondes.

C'est un domaine où BigCommerce gagne - avec un score de 80 sur ordinateur et un score de 63 sur mobile. Bien que le mobile puisse encore être amélioré, WooCommerce se classe respectivement aux 52e et 42e rangs. Comme pour le temps de chargement, il est raisonnable de soupçonner que les différences de configuration de l'hôte et du module complémentaire influencent les scores de WooCommerce. 

Vous ne pouvez pas faire grand-chose pour modifier les vitesses de BigCommerce, car tout est géré pour vous. Cependant, vous avez plus de contrôle sur WooCommerce en fonction de l'hébergement que vous choisissez. C'est toujours à vous de trouver l'optimisation ou d'engager un expert pour vous aider.

Outils SEO et trafic

Si vous voulez gagner de l'argent avec un entreprise de commerce électronique ou une boutique WooCommerce, les gens doivent pouvoir trouver votre site. SEO est l'un des meilleurs moyens d'y parvenir.

WooCommerce est la meilleure plateforme de commerce électronique que nous ayons examinée en termes de trafic SEO moyen. C'est parce que tout Site WordPress est construit avec les moteurs de recherche à l'esprit. L'optimisation des moteurs de recherche concerne de nombreux facteurs au-delà du contenu d'une page Web. Parce que le code est léger, il est conçu pour se charger rapidement sans enliser les ressources du serveur. Mais si vous choisissez un hébergeur avec peu de ressources, pour commencer, votre site en souffrira quoi que vous fassiez.

Il vous appartient entièrement d'optimiser votre site pour le référencement, car la configuration WordPress et WooCommerce "prête à l'emploi" n'est pas du tout conviviale pour le référencement. De nombreux utilisateurs de WooCommerce ne prennent pas la peine de faire le travail.

Vous pouvez personnaliser vos URL et permaliens. Mais pour faire le gros du travail de référencement, vous aurez besoin de plugins pour vous aider à personnaliser les titres de vos pages et les méta descriptions.

La bonne nouvelle est que vous pouvez obtenir gratuitement plusieurs plugins SEO de qualité, notamment All-In-One SEO, Yoast SEO et SEOPress. Chacun d'entre eux est livré avec des versions premium qui offrent des fonctionnalités supplémentaires.

Si vous savez ce que vous faites et travaillez dur, vous pouvez dominer. Les sites Woocommerce ont près de 4 fois plus de trafic organique que la moyenne de notre étude. BigCommerce fonctionne mieux que Shopify, qui est environ 50 % en dessous de la moyenne.

Voir plus: WooCommerce contre Shopify

Des plates-formes comme BigCommerce gèrent une grande partie de l'optimisation pour vous.

Tous les thèmes BigCommerce gratuits et certains thèmes premium incluent les pages mobiles accélérées (AMP) de Google pour aider à améliorer la vitesse et le temps de chargement des pages.

BigCommerce permet aux utilisateurs de modifier facilement les titres et les descriptions de vos produits, de mettre en œuvre des redirections 301 et de générer automatiquement votre plan de site.

Blog

Une façon d'augmenter le potentiel de référencement de votre boutique en ligne consiste à ajouter un blog. Chaque article de blog peut cibler un nouveau mot-clé pertinent pour votre public. Et chaque mot-clé vous donne une autre chance de vous classer. Une fois bien fait, vous pouvez attirer des visiteurs dans votre magasin et éduquer vos clients potentiels sur votre créneau.

WordPress, en tant que système de gestion de contenu, a été conçu pour les blogs. Pour cette raison, vous aurez toujours une fonctionnalité de blogging intégrée pour votre boutique en ligne lorsque vous utilisez le plugin WooCommerce WordPress.

BigCommerce dispose également d'une fonction de blog intégrée. Vous pouvez importer ces messages dans BigCommerce avec l'application Blog Sync si vous avez un blog existant.

La différence est que BigCommerce n'offre que des fonctionnalités de base pour les blogs. Vous obtenez:

  • Prise en charge de plusieurs auteurs
  • Balises pour organiser les articles de blog par sujet, que vous devrez utiliser à la place des catégories de blog
  • La possibilité d'écrire des articles sous forme de brouillons et de les publier plus tard
  • Partage social intégré

Vous ne recevrez pas de flux RSS sur BigCommerce. Pourquoi est-ce important ? Les flux RSS permettent de générer automatiquement des newsletters avec vos derniers articles et vous aident à syndiquer facilement votre contenu.

Si vous souhaitez utiliser BigCommerce pour aborder le côté e-commerce, mais que vous souhaitez tout de même utiliser un site Web WordPress pour votre blog afin de tirer parti des fonctionnalités les plus avancées, vous pouvez également le faire. Préparez-vous simplement à passer du temps à ajuster les paramètres de votre système et à utiliser des sous-domaines.

Que vous utilisiez WordPress ou BigCommerce, la clé du succès avec les blogs est de créer un contenu précieux que vous promouvez et optimisez pour la recherche.

Publicité
Essai gratuit de Shopify

Gagnant : WooCommerce

Voir plus: BigCommerce contre Shopify

Intégration

Avec de nombreux outils intégrés disponibles sur les deux plates-formes, vous pouvez étendre les fonctionnalités avec d'autres intégrations. BigCommerce propose plus de 1,000 XNUMX applications pour vous aider à créer et lancer votre boutique.

WooCommerce compte plus de 6,000 applications dans le répertoire WordPress. De plus, vous trouverez des options supplémentaires sur des sites tiers comme CodeCanyon. Parce que WordPress est open-source, de nombreux développeurs indépendants créent et vendent des extensions, il est donc beaucoup plus difficile d'obtenir un chiffre précis.

Plugins WordPress WooCommerce

Le grand nombre d'options fait-il automatiquement de WooCommerce le gagnant ? Pas nécessairement. Lorsque vous considérez le nombre de fonctionnalités intégrées à une boutique BigCommerce et que vous avez besoin d'extensions pour ajouter ces fonctionnalités à WooCommerce, il ne s'agit pas de volume. C'est à quel point il est facile d'obtenir ce dont vous avez besoin.

Intégrations et forfaits BigCommerce

Synchronisation bidirectionnelle d'Amazon
Paiement Amazon
Intégration Amazon FBA
Intégration du centre de distribution
Intégration de la livraison directe
Synchronisation bidirectionnelle eBay
Synchronisation Facebook
Analyse du commerce électronique Google
Flux de données produit Google
Examiner les données structurées d'extrait de code
Automatisation du marketing par e-mail
Paiement Paypal
Intégration de l'impression à la demande
Intégration USPS
Intégration WordPress
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur
Standard 29 $/mois.
Synchronisation bidirectionnelle Amazon :
Paiement Amazon :
Intégration Amazon FBA :
Intégration du centre de distribution :
Intégration de la livraison directe :
Synchronisation bidirectionnelle eBay :
Synchronisation Facebook :
Google Ecommerce Analytics :
Flux de données produit Google :
Examiner les données structurées de l'extrait :
Automatisation du marketing par e-mail :
Règlement Paypal :
Intégration de l'impression à la demande :
Intégration USPS :
Intégration WordPress :
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur :
Plus 79 $/mois.
Synchronisation bidirectionnelle Amazon :
Paiement Amazon :
Intégration Amazon FBA :
Intégration du centre de distribution :
Intégration de la livraison directe :
Synchronisation bidirectionnelle eBay :
Synchronisation Facebook :
Google Ecommerce Analytics :
Flux de données produit Google :
Examiner les données structurées de l'extrait :
Automatisation du marketing par e-mail :
Règlement Paypal :
Intégration de l'impression à la demande :
Intégration USPS :
Intégration WordPress :
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur :
Professionnel 299 $/mois.
Synchronisation bidirectionnelle Amazon :
Paiement Amazon :
Intégration Amazon FBA :
Intégration du centre de distribution :
Intégration de la livraison directe :
Synchronisation bidirectionnelle eBay :
Synchronisation Facebook :
Google Ecommerce Analytics :
Flux de données produit Google :
Examiner les données structurées de l'extrait :
Automatisation du marketing par e-mail :
Règlement Paypal :
Intégration de l'impression à la demande :
Intégration USPS :
Intégration WordPress :
Automatisation du contenu généré par l'utilisateur :

Le fait est que vous paierez beaucoup de choses de base avec WooCommerce. BigCommerce, par exemple, fournit des tarifs d'expédition en temps réel et des numéros de suivi prêts à l'emploi. Cette fonctionnalité de commerce électronique de base est indispensable pour tout magasin de commerce électronique vendant des produits physiques… et pourtant, WooCommerce ne l'a pas. Vous devrez utiliser une solution tierce (payante) pour calculer les tarifs d'expédition en temps réel et ajouter des numéros de suivi aux commandes des clients.

Dans le passé, il était impossible d'intégrer WooCommerce à Amazon FBA, ce qui signifiait que si vous utilisiez ce modèle commercial, vous ne pouviez pas utiliser le constructeur de site Web de commerce électronique WooCommerce. Maintenant, cependant, il existe une extension disponible pour 129 $ / an.

Marché d'applications BigCommerce

La bonne nouvelle est que la vente multicanal est facile, quelle que soit la plateforme avec laquelle vous choisissez de travailler. Les deux vous permettent de synchroniser votre boutique avec les canaux de médias sociaux et les marchés tiers comme Amazon et eBay.

Si vous souhaitez vous intégrer à Google Shopping, vous pouvez le faire à la fois avec BigCommerce et WooCommerce. Avec BigCommerce, c'est gratuit. Mais, vous l'avez deviné, vous aurez besoin d'un module complémentaire premium pour l'intégration de WooCommerce.

Gagnant : BigCommerce

Thèmes, conception et personnalisation

En ce qui concerne les modèles et la conception, c'est un endroit où WooCommerce brille vraiment. Les thèmes de WooCommerce sont parmi les meilleurs du marché.

PlateformeDesign et thèmesAspect visuelExpérience utilisateur mobileCoût des thèmes premium# de thèmes gratuits
Shopify4.05.097$1409
Sellfy5.0593$05
zyro5.05.092$050+
Nexcess StoreBuilder4.33.09420$ - 100$4
BoutiqueWired4.3593$3495 +20
Pixpa4.35940131
Freewebstore4.35920100+
Ecwid4.35.093$601
Square en ligne3.75.092$01
BigCommerce3.85.094$15012
WooCommerce4.33.097$391000+
Shift4Shop4.34.095$200 +50+
Volusion3.7492$18018
Adobe Commerce3.75.05$300 +1
Prestashop3.2494$29 +0
Squarespace4.35.05100.00%14
Wix4.75.092072
Weebly4.3597$4515

Il y a plus de 1,000 gratuits Thèmes WordPress compatible avec WooCommerce. Vous avez une tonne de liberté et de flexibilité avec une personnalisation illimitée. Vous pouvez créer vos propres thèmes ou personnaliser votre conception avec un thème enfant.

Magasin de thèmes WooCommerce

L'un des meilleurs thèmes de commerce électronique est Astra, qui peut être mis à niveau vers Astra Pro pour des fonctionnalités supplémentaires. En le combinant avec Elementor vous offre des options de personnalisation illimitées sans code. Elementor permet de concevoir le fichier de modèle de page que vous souhaitez avec un générateur de glisser-déposer.

Thème WordPress Astra

Vous pouvez également utiliser n'importe quel thème WordPress que vous souhaitez. Bien qu'il ne soit pas étiqueté compatible avec WooCommerce, le thème devrait toujours fonctionner. Cela dit, vous devrez peut-être modifier certains paramètres CSS pour obtenir l'apparence que vous souhaitez. La personnalisation illimitée par rapport à BigCommerce en fait un gagnant pour nous.

Gagnant : WooCommerce

Facilité d’utilisation

Les clients de BigCommerce n'ont pas à se soucier des aspects techniques ou des coulisses. BigCommerce gère tout pour vous. Parce qu'il s'agit d'une plate-forme hébergée, une équipe de support client est disponible pour vous aider avec les problèmes qui peuvent survenir.

PlateformeFacilité d’utilisation Support téléphoniqueAssistance 24h/7support chatÉvaluation de la communauté# d'applications/plugins
Shopify4.9OuiOuiOui55,000
Sellfy3.5NonOuiNon44
zyro3.7NonOuiOui4.730
Nexcess StoreBuilder4.5OuiOuiOui3.650,000+
BoutiqueWired4.5NonNonOui4.972
Pixpa3.7OuiNonOui4.7103
Freewebstore3.4NonNonOuiAucun25+
Ecwid3.65.01.05.04.7100+
Square en ligne4.05.01.05.04.225+
BigCommerce4.8OuiOuiOui4.01000
WooCommerce3.3NonNonOui4.0250+
Shift4Shop4.3OuiOuiOui3.0~ 250
Volusion4.1OuiOuiOui2~ 20
Adobe Commerce2.2NonNonNon43000+
Prestashop2.9OuiNonNon33000+
Squarespace3.8NonOuiOui3.010+
Wix4.2OuiOuiNon4.5700
Weebly3.6OuiNonOui2~ 350

L'utilisation de la plate-forme elle-même est assez explicite, et il existe une tonne de matériel d'aide disponible pour parcourir les tâches par vous-même.

Avec le support WooCommerce, vous êtes limité à la documentation des développeurs. Le montant de l'assistance que vous obtenez varie d'un add-on à l'autre. La plupart du temps, vous ne pouvez joindre quelqu'un que par e-mail, contrairement au chat en direct ou à l'assistance téléphonique disponible avec BigCommerce.

Si vous êtes nouveau sur WordPress, il y a une courbe d'apprentissage. Et si vous n'avez jamais travaillé avec WooCommerce auparavant, cette courbe d'apprentissage devient un peu plus raide.

Cela ne veut pas dire que vous ne pouvez pas comprendre les choses par vous-même, car il existe de nombreux documents de support de la communauté pour vous aider. Cela signifie simplement que les choses peuvent prendre plus de temps pour vous que pour quelqu'un qui connaît mieux la plate-forme. Il existe également d'innombrables cours en ligne pour vous aider à apprendre WordPress et WooCommerce.

Il est toujours possible de faire appel à des experts WordPress ou à une société de développement Web pour vous aider à jeter les bases de votre boutique, puis à la gérer vous-même.

Gagnant : BigCommerce

FAQ

Non, BigCommerce et WooCommerce sont tous deux des outils pour créer une boutique de commerce électronique, mais ce n'est pas la même chose. BigCommerce est une plateforme de commerce électronique tout-en-un. WooCommerce est une solution open source et auto-hébergée.

Non. BigCommerce a un plugin pour fonctionner avec les sites Web WordPress mais ne fonctionne pas spécifiquement avec WooCommerce.

BigCommerce Enterprise commence à ~ 2,000 $/mois. La tarification du plan est entièrement personnalisée en fonction des besoins de votre entreprise. En tant que tel, vous devez contacter BigCommerce pour discuter des fonctionnalités et des tarifs du plan.

BigCommerce n'est pas open source. Il s'agit d'un logiciel propriétaire développé et maintenu par BigCommerce.

Commentaires des utilisateurs

Avez-vous de l'expérience avec BigCommerce ou WooCommerce ? Avez-vous déjà travaillé avec les deux ? Si tel est le cas, nous aimerions que vous laissiez un avis pour aider nos lecteurs. Notre objectif est d'avoir des critiques impartiales sur notre site, et nous ne pouvons pas le faire sans vous.

Avis d'utilisateur WooCommerce
Avis d'utilisateur BigCommerce

Si vous envisagez WooCommerce ou BigCommerce comme option pour votre boutique en ligne, votre recherche doit inclure la lecture des avis des utilisateurs avant de faire votre choix. Nous incluons également des données et des résumés d'examen objectifs comme celui-ci pour vous aider.

Publicité
Essai gratuit de Shopify

Quoi de mieux pour votre boutique en ligne ?

BigCommerce et WooCommerce ont tous deux leurs mérites. Cela dépend de vos préférences en termes de budget et de compétences techniques. Si vous recherchez une plate-forme de commerce électronique facile à utiliser et rapide à configurer et à utiliser, alors BigCommerce est le gagnant pour vous. Si vous voulez quelque chose qui vous donne plus de contrôle sur tout, alors WooCommerce est le gagnant.

Ni BigCommerce ni WooCommerce ne sont intrinsèquement meilleurs que l'autre. Si vous êtes débutant, la courbe d'apprentissage est plus abrupte avec WooCommerce. Si vous êtes un utilisateur avancé avec un magasin plus grand, WooCommerce peut vous donner plus de contrôle, mais il est plus difficile à faire évoluer.

Avez-vous déjà utilisé BigCommerce ou WooCommerce auparavant ? Nous aimerions que vous partagiez notre expérience avec nos lecteurs.

A propos de l'auteure

Photo de l'auteur
Darren DeMatas
Darren est titulaire d'un MBA en marketing Internet et de plus de 10 ans d'expérience dans le marketing de sociétés de vente au détail, de fabrication et de marketing Internet, de marques à 7 chiffres et de startups en ligne. Suivez-le sur TwitterLinkedIn

Laisser un commentaire

En vedette sur

BigCommerce
Entrepreneur
The Next Web
Shopify
X-Cart
Forbes
SEMRUSh
Econsultancy
Hubspot
Backlinko
Partage via
Copier le lien