BigCommerce frente a Shopify

Escrito por

Darren De Matas

Actualizado

[show_reviewed_by_link]

Escrito por

Darren De Matas

Actualizado

Revisado por Nuestro equipo de escritores y creadores de contenido son expertos en comercio electrónico y verificamos los hechos. cada reclamo en nuestro trabajo para garantizar que sea preciso y esté actualizado. (Conoce nuestra editorial pautas.).

Además de recibir las comisiones generadas a través del marketing de afiliación, podemos financiar nuestras investigaciones y reseñas independientes sin costo adicional para nuestros lectores. Más información.

Comparando BigCommerce con Shopify al principio parece como dividir los pelos. Pero una vez que sepa a qué base de usuarios se dirige cada plataforma de comercio electrónico, las diferencias comienzan a ser más evidentes.

En su mayor parte, BigCommerce está orientado a tiendas y marcas en línea más grandes. El contenido y la gestión de toneladas de SKU son mejores con BigCommerce que con Shopify. Por otra parte Shopify es ideal para boutiques más pequeñas o dropshipping.

Bigcommerce vs Shopify

En esta comparación directa de BigCommerce vs Shopify, compararé cada plataforma de la manera más objetiva posible para que pueda elegir la mejor para su negocio de comercio electrónico. 

Elegir su carrito no se trata solo del tiempo de actividad del sitio web de comercio electrónico o de diseños atractivos. En esta publicación, estableceré las características básicas y avanzadas esenciales que deberían influir en su decisión.

Producto
Pros y contras
calificaciones
Flexible y escalable.
Sobresale con la venta multicanal.
Fuerte rendimiento de SEO.
Velocidad de carga inconsistente.
Las tiendas de alto volumen pagan más.
Sin venta con 1 clic
En general 4.3
Valor 4.0
Caracteristicas 3.9
Integraciones 4.2
Rendimiento 4.5
Diseño y temas 3.8
4.3
Puntuación Global
Evaluación del usuario
4.8
31 evaluaciones
Carga rápida y fácil de usar
Sobresale con las ventas multicanal
Aplicaciones de venta con 1 clic disponibles
Débil en SEO/Marketing de Contenidos
Pago no personalizable
Las aplicaciones son caras
En general 4.2
Valor 4.0
Caracteristicas 3.8
Integraciones 4.6
Rendimiento 3.9
Diseño y temas 4.0
4.2
Puntuación Global
Evaluación del usuario
2.6
27 evaluaciones

Todos los carros de comercio electrónico no son iguales. Según su nivel de comodidad y experiencia en línea, es posible que desee una opción en la que pueda modificar el código o una que esté lista para implementarse de inmediato. Dos de las mejores opciones para carros que están listos para usar desde el primer día y no requieren habilidades técnicas avanzadas para configurar son BigCommerce y Shopify.

Hizo la investigación y redujo su elección de carrito de comercio electrónico a estas dos opciones. Sus puntos de precio y características parecen similares a primera vista, entonces, ¿cómo decides entre los dos? Lo sé. no es fácil

Comparando Shopify y BigCommerce

Eché un vistazo en profundidad a los mejores creadores de sitios web, BigCommerce vs Shopify, para ahorrarte algo de trabajo. Las tiendas creadas con BigCommerce son un poco más lentas para cargar en los navegadores, pero funcionan igual de bien en los dispositivos móviles. Al mismo tiempo, la UX de Shopify no es tan fácil de usar en dispositivos móviles (aunque la diferencia es mínima).

Donde BigCommerce tiene una clara ventaja de rendimiento es SEO.

Los precios de ambas plataformas son similares, por lo que debe concentrarse en las características y el valor de cada plan, lo que obtiene en cada punto de precio, al tomar su decisión.

Principiantes

Para los principiantes, ambas plataformas son un excelente lugar para comenzar, pero la mejor depende del tamaño de su tienda y su modelo de negocio.

Comercio electrónico para una nueva era Bigcommerce

BigCommerce es la mejor plataforma de comercio electrónico en general. Es ideal para marcas minoristas más grandes que buscan escalar. Disfrutará de su sólida búsqueda de productos, que es adecuada si planea vender muchos productos. Si tienes una marca bien definida y quieres escalar tu negocio, te recomiendo BigCommerce.

Es una buena opción para las personas que desean iniciar una tienda de comercio electrónico o tener una tienda física y desean expandir sus operaciones para incluir pedidos en línea. Ofrece más funciones listas para usar que Shopify, que incluyen:

  • Informes profesionales
  • Puntajes y reseñas 
  • Creador de páginas incorporado
  • Conversión de moneda (basada en geolocalización)
  • Cotizaciones de envío del transportista en tiempo real (utilizando transportistas de terceros)

Cuando se trata de calificaciones y reseñas, Shopify no incluye esta funcionalidad en ninguno de sus planes; deberá usar la aplicación gratuita Product Reviews. También es posible elegir entre una variedad de otras aplicaciones de revisión de productos. 

Para Agencias y Operadores

  • Cotizaciones de envío en tiempo real y tarjetas de regalo disponibles listas para usar
  • Mejor configuración de recuperación de abandono de carrito
  • Creado para facilitar la comercialización de su sitio con muchas herramientas de SEO, BigCommerce domina en la optimización de motores de búsqueda.

Desventajas

  • límites de venta
  • Menos aplicaciones e integraciones que Shopify
  • Sin venta integrada con 1 clic
Solución de comercio todo en uno Software de comercio electrónico y punto de venta Shopify 1024x513 1

Al igual que BigCommerce, Shopify puede ser utilizado por cualquier persona sin necesidad de contratar a un experto. Es una solución completa de comercio electrónico. Es genial para aquellos que buscan mojarse los pies con el comercio electrónico.

Usa Shopify si eres completamente nuevo en el comercio electrónico y no tienes una dirección para la marca y la mecánica de marketing. Hay mucha ayuda para los recién llegados. Pero no usaría Shopify para una gran tienda; Yo usaría BigCommerce en su lugar.

Para Agencias y Operadores

  • Sin límites de venta
  • Más integraciones y aplicaciones
  • Tiempo y velocidad de carga más rápidos
  • Generalmente más fácil de configurar.

Desventajas

Los planes básicos comienzan en $39 en Shopify y BigCommerce. Ambos planes le permiten vender productos ilimitados.

La gran diferencia es que Plan de shopify no impone ningún límite de ventas e incluye un protector de carrito abandonado en su plan básico. Con el plan estándar de BigCommerce, las ventas están limitadas a $50,000 por año. Y si desea el protector de carrito abandonado, deberá gastar $ 105 por mes.

El protector de carritos abandonados envía automáticamente un correo electrónico a los usuarios que abandonan su sitio en medio de una transacción, lo que ayuda a aumentar los ingresos de su tienda. Dicho esto, BigCommerce ofrece tarjetas de regalo en su plan básico, pero tendría que actualizarse al plan Shopify Basic por $105/mes para obtener esa función allí. 

Según su modelo de negocio, es posible que necesite obtener aplicaciones para funciones como suscripciones y ventas cruzadas o adicionales. Para BigCommerce, existen algunas aplicaciones pagas para ampliar la funcionalidad de su tienda.

En Shopify, puede obtener esas funcionalidades (pagos recurrentes, ventas adicionales y ventas adicionales con 1 clic) con:

Empresa

Tanto Shopify como BigCommerce ofrecen Planes empresariales. Ambos planes son cotizaciones personalizadas basadas en las necesidades del negocio. Estos planes están destinados a grandes corporaciones o propietarios de tiendas con un alto volumen de ventas. Estos planes incluyen funciones avanzadas que las operaciones más pequeñas no necesitan, entre ellas:

  • Funciones de seguridad avanzadas
  • Dirección IP y SSL dedicada
  • Soporte de API avanzado
  • Tiempo de actividad del servidor garantizado

El precio de Shopify Plus tiende a rondar los $ 2,000 por mes, pero el plan se personaliza según sus requisitos. Si cree que una solución de comercio electrónico empresarial es adecuada para usted, consulte esto guía.

Shopify vs. BigCommerce: precios y valor

El precio es fundamental: pagará por otros herramientas de comercio electrónico junto con su carrito de compras, por lo que necesita uno que se ajuste a su presupuesto general.

Shopify y BigCommerce ofrecen múltiples opciones de suscripción y pruebas gratuitas, para que pueda probar cosas antes de comprometer dinero.

Precios y tarifas de Shopify

Los planes de precios mensuales de Shopify son los siguientes:

  • $5 – Inicio de Shopify
  • $39 – Plan Básico de Shopify
  • $105 – Shopify
  • $ 399 - Advanced Shopify
  • Presupuesto personalizado – Más
Precios esenciales de www.bigcommerce.com Captura de pantalla 1

Notarás que los puntos de precio para BigCommerce son similares:

  • $39 – Estándar
  • $105 – Más
  • $399 – Profesional
  • Presupuesto personalizado – BigCommerce Enterprise

Aunque a primera vista parece que Shopify tiene un plan de presupuesto adicional para los propietarios de tiendas de comercio electrónico, no se deje engañar. El plan 'Starter' no es una opción de tienda de comercio electrónico. Es una opción que le permite vender en Facebook, usar los botones de compra de Shopify en su sitio existente, aceptar pagos con tarjeta de crédito y administrar el inventario usando el software backend de Shopify, pero es no un carrito de comercio electrónico de servicio completo.

Como puede ver, en lo que respecta al precio, Shopify y BigCommerce son casi idénticos, a excepción del plan de nivel superior, que tiene una diferencia de precio de $50. 

Ambos BigCommerce y Shopify ofrecer una prueba gratuita. Y, si está dispuesto a comprometerse con la facturación anual, obtiene un 25 % de descuento en BigCommerce. Obtendrá un 10 % de descuento en Shopify durante un año y un 20 % de descuento en planes de dos años.

Tarifas de transacción

Con Shopify, pagará tarifas de transacción utilizando cualquier pasarela de pago fuera de Shopify Pay (con tecnología de Stripe). Parece que Shopify Pay es el camino a seguir, ¿verdad? ¿Tienes un negocio de dropshipping? Esos están en contra de los términos de servicio de Stripe, por lo que no puede usarlo. 

¿Está ubicado fuera de uno de estos países?

  • Australia
  • Austria
  • Bélgica
  • Canadá
  • Dinamarca
  • Alemania
  • RAE de Hong Kong de China
  • Irlanda
  • Italia
  • Japón
  • Países Bajos
  • Nueva Zelanda
  • Singapur
  • España
  • Suecia
  • Reino Unido
  • Estados Unidos de América (nota: no hay territorios de EE. UU. excepto Puerto Rico).

No puedes usarlo. ¿Utiliza ciertas aplicaciones de venta cruzada o de venta adicional? Es posible que no sea elegible para ello. Eso significa que pagará entre 0.5 % y 2.0 % en tarifas de transacción, según el plan de Shopify al que se suscriba.

BigCommerce no cobra tarifas de transacción, pero limita su volumen de ventas para cada plan. Una vez que alcance más de $ 50,000 en ventas por año, BigCommerce lo obliga a pasar al plan Plus ($ 79.95). Con Shopify, puedes permanecer en el plan Básico, a pesar de tus ingresos anuales.

Tarifas de tarjeta de crédito

No puede eludir el pago de tarifas de tarjetas de crédito con Shopify o BigCommerce, ya que el software utilizado para procesar los pagos con tarjeta de crédito las cobra. Si decide utilizar una pasarela de pago de terceros, sus tarifas se basan en el proveedor. 

De fábrica, tanto Shopify como BigCommerce ofrecen procesadores de pago recomendados, que reducen esas tarifas. Con Shopify Pay, pagará del 2.4 % al 2.9 % por transacción. BigCommerce recomienda PayPal, impulsado por Braintree. Las tarifas varían entre 2.2% y 2.9% dependiendo del plan.

Ganador = BigCommerce

BigCommerce ofrece un mejor valor por su dinero en comparación con Shopify. Si bien ambas plataformas tienen un precio similar, BigCommerce ofrece más herramientas integradas. Esto, en comparación con la falta de tarifas de transacción, lo convierte en el ganador.

Resultados de la prueba de rendimiento de BigCommerce vs Shopify

El rendimiento de un carrito de compras de comercio electrónico es muy importante. Garantiza que sus visitantes lo encuentren, se queden y no presionen el botón Atrás porque su sitio web es lento.

Vea cómo les va a BigCommerce y Shopify:

ProductosRendimientoTiempo de cargaVelocidad móvilVelocidad de escritorioTráfico promedio de SEO
Shopify3.91.3637511717
Sellfy3.11.446.872134
ziro3.32.15189128
Creador de tiendas Nexcess4.01.93537258,645
Tienda por cable4.31.385680717
Pixpa2.31.622.6665.572
Freewebstore3.51.895379927
Ecwid3.55.0508215,517
Square en línea2.82.031.03.065,317
BigCommerce4.52.2638033626
WooCommerce3.13.4425272968
Shift4Shop3.02.850589703
Volusion2.93.5485615779
comercio de adobe2.84.8394319408
Prestashop2.94.62505233851
Squarespace3.53.542635678
Wix3.93.26981543
Weebly2.634959186

Tiempo de carga y velocidad de página

Los visitantes esperan que los sitios se carguen rápido; nadie se va a quedar sentado esperando eternamente a que se cargue su sitio. Eso también juega un papel fundamental en el SEO. Si tiene un sitio rápido, sus posibilidades de convertir clientes son mejores. Ambas plataformas cargan muy rápido, Shopify es más rápido pero el tiempo promedio de BigCommerce no está nada mal. entre los las diez mejores plataformas de comercio electrónico analizamos, Shopify ocupó el primer lugar con sitios que se cargaron en un tiempo promedio de 1.3 segundos, mientras que el tiempo promedio de carga de los sitios de BigCommerce es de 2.2 segundos.

También revisé Google PageSpeed ​​para obtener datos sobre la puntuación de velocidad móvil y de escritorio. Ambos son buenos, pero BigCommerce es un poco mejor en el ángulo del escritorio. Para dispositivos móviles, ambos obtienen una puntuación de 63/100.

Herramientas SEO

Para vender productos, necesitas que tus clientes te encuentren. El SEO es una de las mejores maneras de asegurarse de que lo hagan. Los anuncios en la página y PPC eliminan las conjeturas al generar tráfico y utilizan el conocimiento del comportamiento del algoritmo de búsqueda común para optimizar el contenido y las características de la página para brindarle el tráfico que quiere lo que está vendiendo. Shopify y BigCommerce reconocieron la importancia de que avancemos, pero Shopify SEO está un poco atrasado, con una estructura de URL rígida.

Google busca URL más cortas e inteligibles, lo cual es mejor para BigCommerce porque tiene control total sobre sus URL. Shopify fuerza algunas cadenas, como /products/ y /collections/.

Robots.txt bloquea el acceso de Google a ciertas URL. Debe usarlo para páginas dinámicas como resultados de búsqueda y la página del carrito de compras. Google lo recomienda, pero Shopify no permite la edición del archivo. BigCommerce permite modificarlo desde su tablero.

El tiempo de carga acelerado también tiene un papel que desempeñar en el SEO. BigCommerce tiene AMP habilitado automáticamente en todas las plantillas gratuitas y algunas premium, y puede elegir para qué tipo de contenido está habilitado, pero Shopify no lo tiene integrado. Necesitarás una aplicación.

Ahí es donde terminan las diferencias. Ambos le permiten editar el título de su producto, las descripciones, las redirecciones 301 fáciles y generar su mapa del sitio para usted.

BigCommerce SEO funciona mejor: las clasificaciones del sitio para las tiendas que usan esta plataforma son más altas en promedio.

Blog

Cuando se hace correctamente, bloguear es sin duda uno de las mejores maneras de atraer tráfico a su tienda.

Cuando escribe en un blog sobre el nicho en el que está operando, es más probable que atraiga visitantes relevantes a su sitio. Esto es cierto siempre que su contenido sea sólido, se promocione mucho y, lo que es más importante, esté optimizado para la búsqueda.

Ambas plataformas tienen funcionalidad de blog incorporada. Puede crear contenido que se clasifique bien en los motores de búsqueda. Si tiene un blog existente, puede importar ambos en BigCommerce y Shopify usando el Blog de Shopify aplicación de alimentación o la aplicación de sincronización de blog BigCommerce. 

Pero, el blog es básico en comparación con lo que obtendrás WordPress. Por ejemplo, no hay fuentes RSS en BigCommerce ni categorías de blog en Shopify. 

Los feeds RSS son útiles porque puede usarlos para crear y enviar automáticamente boletines que contengan sus últimas publicaciones, además de que facilitan la distribución de contenido.

Puede integrar WP si desea abordar sus necesidades de blogs más complejas. Sin embargo, requiere un poco de trabajo en términos de ajustar la configuración del sistema y usar subdominios.

BigCommerce tiene una ligera ventaja sobre Shopify en términos de rendimiento general. Shopify tiene una mejor calificación de tiempo de carga, ya que carga casi un segundo más rápido que BigCommerce. El factor principal que pone a BigCommerce por delante de Shopify es que Shopify carece de SEO. Si bien ambas plataformas tienen la misma clasificación en velocidad móvil, BigCommerce sale justo por delante de Shopify en el escritorio. 

Ganador = BigCommerce

Shopify vs. BigCommerce: Características

Ambas plataformas vienen con las funciones estándar de comercio electrónico que esperaría que se incluyeran de fábrica. No falta nada de lo que debería estar allí, y aunque eso es algo bueno, puede hacer que la decisión entre los dos sea un poco más difícil. Con BigCommerce y Shopify, obtendrás:

Características y planes de Shopify

Ventas adicionales con 1 clic
Generador de páginas de destino
Correo electrónico de carrito abandonado
Productos digitales
Productos personalizados
Exportación/Importación de productos
Buscar producto
Calificaciones y comentarios
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real
Puntos de fidelidad
Herramientas SEO
Suscripción/Recurrente
Imágenes de productos ampliables
Venta adicional y venta cruzada
Shopify básico $ 39 / mes
Ventas adicionales con 1 clic:
Creador de páginas de destino:
Correo electrónico del carrito abandonado:
Productos digitales :
Productos personalizados:
Exportación/Importación de productos:
Búsqueda de Producto :
Calificaciones y reseñas:
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real:
Puntos de recompensa :
Herramientas SEO:
Suscripción/Recurrente:
Imágenes de productos ampliables:
Venta adicional y venta cruzada:
Shopify básico $ 105 / mes
Ventas adicionales con 1 clic:
Creador de páginas de destino:
Correo electrónico del carrito abandonado:
Productos digitales :
Productos personalizados:
Exportación/Importación de productos:
Búsqueda de Producto :
Calificaciones y reseñas:
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real:
Puntos de recompensa :
Herramientas SEO:
Suscripción/Recurrente:
Imágenes de productos ampliables:
Venta adicional y venta cruzada:
Shopify Avanzado $399/mes
Ventas adicionales con 1 clic:
Creador de páginas de destino:
Correo electrónico del carrito abandonado:
Productos digitales :
Productos personalizados:
Exportación/Importación de productos:
Búsqueda de Producto :
Calificaciones y reseñas:
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real:
Puntos de recompensa :
Herramientas SEO:
Suscripción/Recurrente:
Imágenes de productos ampliables:
Venta adicional y venta cruzada:

Características y planes de BigCommerce

Ventas adicionales con 1 clic
Generador de páginas de destino
Correo electrónico de carrito abandonado
Productos digitales
Productos personalizados
Exportación/Importación de productos
Buscar producto
Calificaciones y comentarios
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real
Puntos de fidelidad
Herramientas SEO
Suscripción/Recurrente
Imágenes de productos ampliables
Venta adicional y venta cruzada
Estándar $29/mes.
Ventas adicionales con 1 clic:
Creador de páginas de destino:
Correo electrónico del carrito abandonado:
Productos digitales :
Productos personalizados:
Exportación/Importación de productos:
Búsqueda de Producto :
Calificaciones y reseñas:
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real:
Puntos de recompensa :
Herramientas SEO:
Suscripción/Recurrente:
Imágenes de productos ampliables:
Venta adicional y venta cruzada:
Más $79/mes.
Ventas adicionales con 1 clic:
Creador de páginas de destino:
Correo electrónico del carrito abandonado:
Productos digitales :
Productos personalizados:
Exportación/Importación de productos:
Búsqueda de Producto :
Calificaciones y reseñas:
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real:
Puntos de recompensa :
Herramientas SEO:
Suscripción/Recurrente:
Imágenes de productos ampliables:
Venta adicional y venta cruzada:
Pro $299/mes.
Ventas adicionales con 1 clic:
Creador de páginas de destino:
Correo electrónico del carrito abandonado:
Productos digitales :
Productos personalizados:
Exportación/Importación de productos:
Búsqueda de Producto :
Calificaciones y reseñas:
Seguimiento/tarifas de envío en tiempo real:
Puntos de recompensa :
Herramientas SEO:
Suscripción/Recurrente:
Imágenes de productos ampliables:
Venta adicional y venta cruzada:

No hay mucha diferencia cuando miras de cerca ambas plataformas. Esto es comprensible ya que tanto Shopify como BigCommerce prestan mucha atención al mercado y se esfuerzan por integrar cada nueva característica que presenta la competencia. Nada permanece exclusivo de la plataforma por mucho tiempo. 

Shopify tiende a ser más sencillo cuando se trata de configuraciones multilingües y tiene herramientas integradas para dropshipping. BigCommerce, por otro lado, se jacta de su protección distribuida de denegación de servicio (DDOS) y seguridad de publicación de múltiples capas. También facilitan que sus artículos aparezcan en los sitios de comparación de productos. 

BigCommerce tiene una función de búsqueda de sitios más avanzada incorporada. Shopify está bien si vendes algunos productos. Para tiendas en línea más grandes, deberá instalar una aplicación. Las funciones de cupones y descuentos de BigCommerce son más sólidas que las de Shopify. Algunos de ellos son descuentos para grupos de clientes específicos y precios escalonados según la cantidad. En Shopify, deberá estar en el plan Shopify Plus (precio personalizado) o comprar aplicaciones.

Puede ofrecer a los clientes una comparación de dos o más productos uno al lado del otro a través de sus páginas de categoría en BigCommerce, pero Shopify no ofrece esto integrado. BigCommerce también muestra productos relacionados a los clientes. Esta característica no está en Shopify sin una aplicación.

Sus clientes obtienen tarifas de envío en tiempo real independientemente de su plan de precios de BigCommerce, pero en Shopify, debe estar al menos en el plan superior o comprar una aplicación.

Sin embargo, BigCommerce no lo tiene todo. Por ejemplo, no hay venta adicional de 1 clic en sus funcionalidades principales. Tampoco es parte de Shopify, pero hay una aplicación en la tienda de aplicaciones de Shopify.

Además, ninguno de los dos cumple totalmente con el RGPD. Claro, puede tener una política de privacidad, establecer avisos de cookies y obtener el consentimiento antes de registrar personas en su lista de correo. Tampoco proporciona una opción para permitir que las personas den su consentimiento previo a las cookies que desean ejecutar o revocarlo en una etapa posterior.

Análisis

Shopify y BigCommerce ofrecen una variedad de herramientas de informes, que incluyen:

  • Informes de marketing: cómo adquirió a sus clientes
  • Informes de datos de búsqueda: qué productos buscaron los clientes en su tienda
  • Informes de clientes: de dónde provienen sus clientes, el porcentaje de clientes nuevos frente a los que regresan, el gasto total, la última vez que realizaron un pedido
  • Informes financieros: ventas, informes fiscales, etc.
  • Informes de tarjetas abandonadas

Más allá de los informes mencionados anteriormente, también puede ver un par de otros informes en ambas plataformas.

En los planes avanzados de Shopify y Shopify Plus, Shopify te permite crear informes personalizados. Por una tarifa adicional, BigCommerce le brinda acceso a lo que ellos llaman informes de información de comercio electrónico para que tenga información más detallada sobre sus productos, clientes y carritos abandonados. 

Pagará otros $49 en los planes Standard y Plus, $99 por mes en el plan Pro y $249 por mes en el plan Enterprise. Aunque la opción de información es el viernes, BigCommerce finalmente ofrece más que Shopify cuando se trata de informes. La mayoría de los tipos de informes disponibles son estándar en cualquier plan de BigCommerce.

 Si usa los planes Shopify más baratos, puede obtener algunas estadísticas con el tablero de la tienda en línea, pero son bastante básicas. Si desea obtener información adicional sobre el tráfico que llega a su tienda, puede instalar Google Analytics y utilizar objetivos para medir las conversiones y generar informes personalizados. 

Cuentas de personal

BigCommerce definitivamente gana a Shopify cuando se trata de cuentas de personal.

La aplicación Shopify tiene límites estrictos sobre la cantidad de usuarios que pueden iniciar sesión y administrar la tienda. Dependiendo de su plan, esto puede ser solo de un usuario a 15 usuarios. BigCommerce, por otro lado, le permite crear una cantidad ilimitada de cuentas de personal para su tienda en cualquier plan.

Si su negocio tiene una gran cantidad de personas que necesitan acceso al back-end de la tienda, definitivamente apreciará la flexibilidad que ofrece BigCommerce en esta área.

Via de pago

Una pasarela de pago es un software que acepta pagos con tarjeta de crédito que le permite vender productos en línea. Tanto Shopify como BigCommerce te permiten conectar una amplia gama de pasarelas de pago a tu tienda, aunque la cantidad de opciones disponibles varía según el país. Tanto BigCommerce como Shopify son compatibles con los principales, como PayPal, QuickBooks, Worldpay y 2Checkout (ahora Verifone). Sin embargo, Shopify ofrece muchas más opciones. Con Shopify, tiene más de 100 para elegir en comparación con BigCommerce, tiene 40 más o menos.

En términos generales, la integración de una pasarela de pago de terceros puede ser un proceso un poco tedioso. A veces implica contratos y tarifas mensuales, por lo que los usuarios que no están de humor para ese tipo de cosas pueden querer usar una de las opciones listas para usar que ofrecen Shopify y BigCommerce.

 Para Shopify, esto significa usar cualquiera Compre pagos o PayPal.

 Para BigCommerce, la opción es Paypal impulsado por Braintree. BigCommerce se asoció con Braintree para brindar una solución que ofrece tarifas preferenciales de procesamiento de PayPal con un sistema en el que los usuarios pueden pagar con PayPal sin tener que salir de su tienda.

Vender en varias monedas

Puede obtener más ventas en línea si hace posible que los compradores compren con varias monedas. Aunque esto no es realmente un gran problema si solo está vendiendo en un país, si elige expandirse a países donde se usan otras monedas, es una buena idea permitir que su cliente potencial elija su propia moneda. Es aún mejor presentar los productos en la moneda de los visitantes de su sitio.

Shopify te permite hacer esto listo para usar con sus temas Debut y Brooklyn hasta cierto punto. Estos temas tienen un selector de moneda. Pero, si no está utilizando uno de estos temas, deberá agregar un poco de código a su sitio para habilitar el selector.

Aún más útil que un selector de moneda es una conversión de moneda automática. La dirección IP del usuario se utiliza para determinar la ubicación de los visitantes y presenta los precios en la moneda correspondiente. Esta función solo está disponible en Shopify si estás utilizando el plan Shopify Plus, que cuesta al menos $2,000 al mes. Alternativamente, puede usar una aplicación de terceros.

También puedes usar la aplicación de geolocalización gratuita de Shopify para solicitar a los usuarios que cambien a la moneda correspondiente. Esto es útil pero no tan bueno como la conversión automática de divisas.

Al usar los temas gratuitos de BigCommerce, tendrá una solución multidivisa mucho mejor lista para usar y que facilita la conversión automática de divisas en función de la dirección IP del usuario.

 Si está utilizando una plantilla premium que no tiene esta función, al igual que con Shopify, deberá usar la aplicación de terceros.

 Con todo, BigCommerce tiene una ventaja cuando se trata de facilitar las ventas y los pagos en múltiples monedas.

Categorías de Producto

Es probable que la mayoría de las tiendas en línea utilicen diferentes categorías de colecciones de productos. Por ejemplo, en una tienda relacionada con la música, puede encontrar colecciones para cada uno de los principales instrumentos que vende la tienda.

Configurar colecciones es sencillo en ambas plataformas. Aún así, en última instancia, creo que los enfoques de Shopify son un poco mejores porque no solo puede agregar productos manualmente, sino que también puede crear colecciones que se completan automáticamente con productos según la condición que ofrece. Puedes crear categorías inteligentes con Shopify, que se conocen como colecciones automatizadas.

Este enfoque implica el uso de varios criterios para crear una colección, incluido el título del producto, las etiquetas, el precio, el peso y más. Luego, continuando con el ejemplo de la tienda de música, en lugar de tener que revisar todos tus productos y agregar manualmente todas tus guitarras acústicas a una colección de guitarras acústicas, podrías decirle a Shopify que agregue cualquier producto con las palabras "guitarra acústica" y su título. a la colección de guitarras acústicas.

Es especialmente útil si tiene cientos o miles de productos. Sin embargo, es crucial recordar usar convenciones de nomenclatura consistentes para el título de su producto, para que funcione.

BigCommerce tiene una opción de edición masiva para acelerar la asignación de categorías, pero aún no ofrece una funcionalidad de colección inteligente.

Opciones de producto

Lo que le falta a BigCommerce en el departamento de categorización de categorías, lo compensa con su funcionalidad de opción de producto. Es considerablemente mejor que Shopify en este aspecto.

 En Shopify, estás limitado a ofrecer a los clientes tres conjuntos de opciones de productos, incluidos el color, el tamaño o los materiales. Es fácil configurar estas opciones, pero es bastante frustrante si necesita vender productos que vienen en más de tres versiones. Hay soluciones alternativas disponibles, pero su implementación suele llevar mucho tiempo o requieren la compra de una aplicación de terceros, lo que aumenta el costo mensual por usar la plataforma.

Con BigCommerce, puede crear una gran lista de opciones de productos de hasta 250. Si sus productos vienen en todas las formas, tamaños y colores, la flexibilidad que necesita viene con BigCommerce.

Cargas de archivos y campos de texto

Los comerciantes pueden solicitar a los clientes que ingresen datos personalizados en el punto de compra. Por ejemplo, los bordadores pueden pedirle a un cliente que ingrese texto para personalizarlo. Puede hacer esto con Shopify y BigCommerce, pero es mucho más fácil de configurar con BigCommerce porque solo agrega un campo de texto como una opción a su producto.

Si está utilizando Shopify, debe agregar un código a su plantilla o usar una aplicación para manejar esto.

La situación es similar cuando se trata de cargar archivos. Por ejemplo, si vende productos de ropa o fotografía que requiere que un cliente cargue una imagen, la funcionalidad se incluye de fábrica con BigCommerce. Aún así, tendrá que recurrir a un poco de codificación o usar una aplicación de terceros nuevamente con Shopify.

Entonces, si es un comerciante que tiene que recopilar datos personalizados de sus clientes para ofrecer productos personalizados, verá que las cosas son mucho más sencillas con BigCommerce.

Importación y exportación de datos de productos

Tanto BigCommerce como Shopify le permiten cargar un archivo CSV que contiene todos los datos de su producto.

Cuando se trata de exportar sus datos, Shopify le permite utilizar el formato CSV. BigCommerce es más flexible ya que puede elegir entre CSV y XML. Recomienda usar formatos CSV para exportaciones siempre que sea posible.

Ni BigCommerce ni Shopify son excelentes para importar o exportar otros tipos de contenido porque ninguna plataforma proporciona una manera obvia o fácil de importar y exportar publicaciones de blog o páginas estáticas. Dicho esto, puede utilizar aplicaciones de terceros para ayudar con este problema.

Soporte Multi-Lenguaje

Tanto BigCommerce como Shopify le permiten vender en varios idiomas. Shopify le brinda esta funcionalidad integrada, pero si desea hacerlo con BigCommerce, deberá usar una aplicación de terceros. Con Shopify, puedes traducir tu sitio web a cinco idiomas, a menos que estés usando el plan Shopify Plus, que te permite traducirlo a hasta 20 idiomas. Sin embargo, ciertos elementos del sitio, como su producto y etiquetas de bloque, no se pueden traducir actualmente.

 En Shopify, cuando habilita la venta en varios idiomas, se agrega una carpeta de idioma a su dominio, por lo que terminará con domain.com/fr/ para francés, y así sucesivamente. En este momento, no es posible alojar un sitio de Shopify en dominios separados para idiomas separados.

El uso de BigCommerce con el enfoque de Weglot de terceros tiene algunas ventajas y desventajas. Puedes ofrecer tu web en más de 100 idiomas, y las traducciones son automáticas. Tiene la opción de editarlos manualmente si lo desea. Sin embargo, por esta libertad y flexibilidad, pagará al menos $21 adicionales al mes por la aplicación Weglot.

Vale la pena señalar que también puede usar la aplicación Weglot con Shopify, por lo que Shopify es la solución más flexible cuando se trata de tiendas multilingües, ya que puede usar las funciones integradas junto con una aplicación de traducción.

Recuperación de carro abandonado

BigCommerce ha abandonado que el protector de carrito es mucho mejor que el equivalente de Shopify. BigCommerce afirma que puede recuperar el 15% de las ventas perdidas. Es probable que esto se deba a que puede programar hasta tres correos electrónicos de seguimiento automatizados. Shopify, por otro lado, solo le permite enviar un seguimiento de correo electrónico automatizado.

Dicho esto, la posibilidad de enviar varios correos electrónicos a personas que no terminan de realizar una compra puede resultar molesta y propicia para ser denunciado como spam. Si bien las herramientas de ahorro de carritos abandonados son extremadamente útiles, debe usarlas con cuidado.

En Shopify, solo puedes enviar el correo electrónico de seguimiento en uno de los siguientes intervalos:

  • 1 hora después
  • 6 horas después
  • 10 hora después
  • 24 horas después

De estos, Shopify recomienda seleccionar el intervalo de una hora más tarde o 10 horas más tarde porque su investigación indica que es más probable que los usuarios que abandonaron sus autos regresen y finalicen la compra al recibir un correo electrónico enviado después de esos períodos de tiempo específicos.

Debido a que la recuperación del carrito abandonado tiene el potencial de aumentar significativamente sus ventas, definitivamente vale la pena considerar un plan con esta función, independientemente de cuál Constructor de tiendas en línea que elija utilizar.

Sospecho que muchos usuarios considerarán Shopify aquí porque, aunque BigCommerce tiene una funcionalidad de ahorro de carrito abandonado que es mucho más flexible, también es más costosa de usar.

Soluciones de punto de venta (POS)

Incluso si planea administrar su negocio predominantemente en línea, puede haber momentos en los que necesite manejar transacciones fuera de línea. Cuando compara todo, desde Shopify y BigCommerce, también debe considerar el POS.

Ambas plataformas admiten dispositivos móviles para la venta en línea. Puede agregar cosas como escáneres de códigos de barras, impresoras de etiquetas, impresoras de recibos y cajas dependiendo del tipo de experiencia que desee crear. Todas estas herramientas ayudan a llevar su tienda al siguiente nivel porque puede crear tiendas emergentes y aprovechar otras oportunidades comerciales del mundo físico.

Para utilizar una solución POS con BigCommerce, debe integrar el hardware con plataformas de terceros. Esto significa usar cosas como shopkeep o Square. Con Shopify, no hay necesidad de aplicaciones de terceros. Las soluciones de hardware de Shopify están disponibles directamente, por lo que no tiene que preocuparse por trabajar con varias marcas.

Sin embargo, vale la pena mencionar que si desea utilizar Shopify POS, debe pagar un complemento llamado Shopify POS Pro para aprovecharlo al máximo. Este es un complemento costoso con un precio de $ 89 por mes. Aunque todavía puedes acceder a las soluciones de comercio electrónico para tu tienda física en los planes estándar de Shopify, el complemento te brinda formas adicionales de crecer.

Planea crear una tienda en línea para complementar su ubicación física, el soporte adicional:

  • Compra online recoge en tienda
  • Varias ubicaciones de venta
  • Atribuciones de ventas para miembros específicos del personal
  •  Soporte de recibo impreso
  •  Gestión de roles y permisos del personal

Experiencia móvil 

A medida que una mayor parte del mundo depende de los dispositivos móviles para satisfacer sus necesidades de Internet, su sitio web de comercio electrónico debe funcionar bien. De lo contrario, corre el riesgo de perder dinero. Sus clientes deben poder comprar en línea sin preocuparse cuando usan sus teléfonos.

Shopify y BigCommerce permiten a los dueños de negocios presentar sus páginas de productos en formato AMP para garantizar que sus páginas web se carguen rápidamente y brinden experiencias estelares en múltiples dispositivos. No necesita agregar cargos adicionales al precio para desbloquear la funcionalidad de la aplicación. Puedes usar la tecnología amp con todas las plantillas que ofrece Shopify siempre que tengas instalada la aplicación correcta.

¿Y usted como propietario? Debe estar seguro de que puede administrar su tienda de manera efectiva sin tener que estar en una computadora.

Shopify ofrece más funciones y opciones para manejar tu tienda cuando se trata de aplicaciones móviles para dueños de negocios. Tienes Shopify POS y la aplicación Shopify. Con la aplicación Shopify, puedes administrar pedidos e informes. Shopify POS es la aplicación que te permite vender desde tu tienda Shopify en una ubicación física.

BigCommerce tiene una aplicación móvil que admite la gestión de pedidos y la visualización de detalles de clientes, pero la aplicación BigCommerce es básica junto a Shopify.

Ganador = BigCommerce

Integraciones de BigCommerce Vs Shopify

Shopify ofrece más de 2,000 aplicaciones y muchas integraciones en comparación con las más de 500 aplicaciones de BigCommerce en su tienda. Pero claro, no siempre se trata de cantidad. Además, algunas integraciones están integradas, en ambos.

Tanto Shopify como BigCommerce reconocen el deseo de algunos propietarios de tiendas de administrar múltiples canales desde un solo tablero. Puede sincronizar sus tiendas de Amazon, eBay y redes sociales con la tienda de su sitio web. Además, puede conectar el feed de datos de productos de Google en ambos. Estas funcionalidades están integradas.

Integraciones y planes de BigCommerce

Sincronización bidireccional de Amazon
Compra en Amazon
Integración de Logística de Amazon
Integración del centro de cumplimiento
Integración de envío directo
Sincronización bidireccional de eBay
Sincronización de Facebook
Análisis de comercio electrónico de Google
Feed de datos de productos de Google
Revisar fragmentos de datos estructurados
Automatización de marketing por correo electrónico
Pago con Paypal
Integración de impresión bajo demanda
Integración de USPS
Integración de WordPress
Automatización de contenido generado por el usuario
Estándar $29/mes.
Sincronización bidireccional de Amazon:
Compra en Amazon:
Integración de Logística de Amazon:
Integración del centro de cumplimiento:
Integración de envío directo:
Sincronización bidireccional de Ebay:
Sincronización de Facebook:
Análisis de comercio electrónico de Google:
Feed de datos de productos de Google:
Revisar fragmentos de datos estructurados:
Automatización del marketing por correo electrónico:
Pago de Paypal:
Integración de impresión bajo demanda:
Integración de USPS:
Integración de WordPress:
Automatización de contenido generado por el usuario:
Más $79/mes.
Sincronización bidireccional de Amazon:
Compra en Amazon:
Integración de Logística de Amazon:
Integración del centro de cumplimiento:
Integración de envío directo:
Sincronización bidireccional de Ebay:
Sincronización de Facebook:
Análisis de comercio electrónico de Google:
Feed de datos de productos de Google:
Revisar fragmentos de datos estructurados:
Automatización del marketing por correo electrónico:
Pago de Paypal:
Integración de impresión bajo demanda:
Integración de USPS:
Integración de WordPress:
Automatización de contenido generado por el usuario:
Pro $299/mes.
Sincronización bidireccional de Amazon:
Compra en Amazon:
Integración de Logística de Amazon:
Integración del centro de cumplimiento:
Integración de envío directo:
Sincronización bidireccional de Ebay:
Sincronización de Facebook:
Análisis de comercio electrónico de Google:
Feed de datos de productos de Google:
Revisar fragmentos de datos estructurados:
Automatización del marketing por correo electrónico:
Pago de Paypal:
Integración de impresión bajo demanda:
Integración de USPS:
Integración de WordPress:
Automatización de contenido generado por el usuario:

Planes e integraciones de Shopify

Sincronización bidireccional de Amazon
Compra en Amazon
Integración de Logística de Amazon
Integración del centro de cumplimiento
Integración de envío directo
Sincronización bidireccional de eBay
Sincronización de Facebook
Análisis de comercio electrónico de Google
Feed de datos de productos de Google
Revisar fragmentos de datos estructurados
Automatización de marketing por correo electrónico
Pago con Paypal
Integración de impresión bajo demanda
Integración de USPS
Integración de WordPress
Automatización de contenido generado por el usuario
Shopify básico $ 39 / mes
Sincronización bidireccional de Amazon:
Compra en Amazon:
Integración de Logística de Amazon:
Integración del centro de cumplimiento:
Integración de envío directo:
Sincronización bidireccional de Ebay:
Sincronización de Facebook:
Análisis de comercio electrónico de Google:
Feed de datos de productos de Google:
Revisar fragmentos de datos estructurados:
Automatización del marketing por correo electrónico:
Pago de Paypal:
Integración de impresión bajo demanda:
Integración de USPS:
Integración de WordPress:
Automatización de contenido generado por el usuario:
Shopify básico $ 105 / mes
Sincronización bidireccional de Amazon:
Compra en Amazon:
Integración de Logística de Amazon:
Integración del centro de cumplimiento:
Integración de envío directo:
Sincronización bidireccional de Ebay:
Sincronización de Facebook:
Análisis de comercio electrónico de Google:
Feed de datos de productos de Google:
Revisar fragmentos de datos estructurados:
Automatización del marketing por correo electrónico:
Pago de Paypal:
Integración de impresión bajo demanda:
Integración de USPS:
Integración de WordPress:
Automatización de contenido generado por el usuario:
Shopify Avanzado $399/mes
Sincronización bidireccional de Amazon:
Compra en Amazon:
Integración de Logística de Amazon:
Integración del centro de cumplimiento:
Integración de envío directo:
Sincronización bidireccional de Ebay:
Sincronización de Facebook:
Análisis de comercio electrónico de Google:
Feed de datos de productos de Google:
Revisar fragmentos de datos estructurados:
Automatización del marketing por correo electrónico:
Pago de Paypal:
Integración de impresión bajo demanda:
Integración de USPS:
Integración de WordPress:
Automatización de contenido generado por el usuario:

Muchas de las extensiones de Shopify son gratuitas. Puede esperar pagar entre $ 15 y $ 50 por mes por los premium. Cuando se trata de una aplicación premium de BigCommerce, puede esperar pagar entre $ 20 y $ 50 por mes.

Tanto Shopify como BigCommerce reconocen el deseo de algunos propietarios de tiendas de administrar múltiples canales desde un solo tablero. Puede sincronizar sus tiendas de Amazon, eBay y redes sociales con la tienda de su sitio web. Además, puede conectar el feed de datos de productos de Google en ambos. Estas funcionalidades están integradas.

Automatización de Marketing

Puede conectar su tienda a su cuenta de MailChimp, Drip o Active Campaign con integración gratuita para la automatización de marketing. Si planea enviar sus productos a través de Amazon, no hay problemas en ambos: integración gratuita incorporada.

Drophsipping

Sin embargo, Shopify tiene más integraciones para el envío directo. Hay integración para Doba, AliExpressy Fuente de inventario. En BigCommerce, no hay nada en la tienda de aplicaciones para Doba. Si su modelo implica impresión bajo demanda, debería estar bien con cualquiera: hay Printful y Spocket integraciones en ambos.

Cumplimiento y Entrega

Un área donde Shopify supera a BigCommerce es en el cumplimiento. Shopify tiene su propia red de cumplimiento que te lo pone fácil. Envía tu inventario a Shopify, y ellos se encargarán del embalaje y envío de tus pedidos a los clientes por ti. Sus tarifas se basan en el almacenamiento de inventario, su tarifa de selección de paquetes, transporte y proyectos especiales. Todo se administra a partir de una factura, por lo que las tarifas de cumplimiento se agregan a su suscripción regular de Shopify.

Si no desea utilizar el servicio de cumplimiento de Shopify, puede utilizar otras plataformas que se integran con Shopify. BigCommerce también ofrece integraciones con una variedad de servicios de cumplimiento.

Opciones de envío

Tanto con Shopify como con BigCommerce, puedes configurar una variedad de reglas de envío: 

  • Tarifa plana
  • Basado en precio
  • basado en el peso
  • Tarifas de envío "en tiempo real" calculadas de transportistas externos
  • Envío gratis

BigCommerce tiene una ventaja en esta área porque ofrece tarifas de envío en tiempo real de terceros en cualquiera de sus planes. Si desea esta función en Shopify, deberá usar el plan avanzado de Shopify por $ 299 al mes.

Pero, si reside en los Estados Unidos, Canadá o Australia y está de acuerdo con trabajar con un transportista asociado con Shopify, puede proporcionar cotizaciones de transportistas en tiempo real en cualquier plan. También puede aprovechar los generosos descuentos en costos de envío con este plan. Shopify Shipping está disponible en todos los planes.

Sin embargo, Shopify tiene más integraciones para el envío directo. Hay integración para Doba, AliExpress, Oberlo e Inventory Source. En BigCommerce, no hay ninguno en la tienda de aplicaciones para Doba. Oberlo es más como una cosa de Shopify, así que no para BigCommerce. Si su modelo implica la impresión bajo demanda, debería estar bien con cualquiera: hay integración PrintFul en ambos.

Si desea esa insignia que aparece en los anuncios de búsqueda, las revisiones de los clientes de Google lo hacen, pero puede obtenerlas en BigCommerce si está en el plan Pro ($ 249.95). Shopify ofrece esa integración en todos los planes.

Si necesita una integración que no sea nativa de Shopify, puede considerar usar un servicio de terceros, Zapier. Si bien hay una tarifa mensual adicional por el servicio Zapier, podría valer la pena, según la configuración ideal de su flujo de trabajo. Con Zapier, puedes integrar Shopify con más de 2,000 aplicaciones y configurar la automatización para facilitar el funcionamiento de tu tienda. 

Por ejemplo, puede agregar automáticamente nuevos clientes a Hubspot como contactos, crear tarjetas de Trello a partir de nuevos pedidos de Shopify, anclar sus nuevos productos de Shopify a tableros en Pinterest y más.

Y, por supuesto, para igualar el campo de juego, también puede usar Zapier con BigCommerce para la integración y la automatización. La gran diferencia es que Shopify admite más disparadores y acciones que BigCommerce. 

Con BigCommerce, solo los activadores "Nuevo cliente" y "Nuevo pedido" son compatibles. Las únicas acciones son "Crear cupón (categoría)", "Crear cliente" y "Crear dirección de cliente".

Shopify, por otro lado, admite disparadores adicionales que incluyen:

  • Nuevo pedido cancelado
  • Nuevo carrito abandonado
  • Nuevo pedido/Nuevo pedido (cualquier estado)
  • Orden actualizado

Las acciones adicionales incluyen:

  • Crear entrada de blog
  • Crear/Actualizar variante de producto
  • Crear orden
  • Actualizar cantidad de inventario

La integración de Shopify y Zapier también admite búsquedas, lo que no hace BigCommerce. Éstos incluyen:

  • Buscar cliente
  • Buscar o crear cliente
  • Buscar producto por título
  • Buscar variante de producto por título
  • Buscar o crear producto
  • Buscar o crear variante de producto

Aunque Shopify tiene una ligera ventaja porque ofrece más opciones de integración, ambas plataformas ofrecen las integraciones necesarias.

Ganador = Empate

¿Qué creador de sitios web es mejor?

BigCommerce y Shopify ofrecen una selección de temas gratuitos. Obtendrá 9 para Shopify y 12 para BigCommerce. Hay varias variantes diferentes para elegir dentro de estos, por lo que ambos productos le brindan más opciones en el departamento de plantillas gratuitas de lo que los números pueden sugerir inicialmente.

Sin embargo, los temas de Shopify son más diferentes entre sí que BigCommerce. Varios de los temas gratuitos de BigCommerce difieren solo en el hecho de que tienen colores ligeramente diferentes. Cuando se tiene en cuenta esto, es fácil argumentar que solo cinco temas gratuitos están disponibles con BigCommerce.

Temas de tienda

Shopify ofrece más de 60 temas pagos que van desde $ 140 a $ 180 cada uno. Los temas específicos están disponibles para todas las industrias. Puede buscar sus temas según el estilo de diseño, el estilo del menú de navegación, la cantidad de productos y más. 

Plantillas de sitios web de comercio electrónico Temas gratuitos y premium para su tienda en línea

La mayoría de los temas vienen con dos o tres opciones de color y estilo para elegir. Tampoco estás limitado a los estilos prediseñados. Shopify facilita la personalización de sus temas y puedes cambiar entre ellos en cualquier momento. Sin embargo, si desea utilizar un diseñador de estilo de arrastrar y soltar similar al que ofrece BigCommerce, deberá invertir en una aplicación como Buildify, que cuesta $ 12.99 por mes. 

Temas de BigCommerce

BigCommerce

BigCommerce ofrece más de 140 temas pagos con precios que van desde $150 a $300. Puede buscar las costuras por industria, tener un tamaño grande, diseño y más. Cada tema ofrece muchas paletas de estilo para elegir. 

Aunque los números de BigCommerce sugieren que tienen una variedad más amplia de temas pagos para elegir, muchos de los temas premium son muy similares. Esto es evidente cuando también echas un vistazo a los grandes nombres de plantillas de Commerce. Por ejemplo, Chelsea Clean, Chelsea Warm y Chelsea bold se posicionan como plantillas separadas, pero son esencialmente variaciones del mismo tema.

Por el contrario, los temas premium de Shopify son más distintos entre sí. La mayoría de esos temas vienen con algunas variantes para elegir, que obviamente son más diferentes de las de los equivalentes de BigCommerce.

Si no puede encontrar un tema premium que le llame la atención en el sitio web de cualquiera de los proveedores, puede recurrir a proveedores externos como ThemeForest que ofrecen una amplia gama de plantillas para ambas plataformas.

Definitivamente podrá usar un tema gratuito de BigCommerce o Shopify para crear una tienda de aspecto profesional. Sin embargo, tendrá un poco más de opciones de Shopify y un poco más de capacidad de edición en términos de contenido de la página de BigCommerce.

La mayoría de Shopify y BigCommerce te permiten personalizar sus plantillas bastante, ya sea a través de los controles con el sistema de gestión de contenido o dividiendo el HTML y el CSS. Esto significa que al usar cualquiera de los dos sistemas, podría terminar con una tienda en línea atractiva con poca o ninguna experiencia en codificación. BigCommerce facilita la personalización de los diseños de su página utilizando su herramienta de creación de páginas para que pueda arrastrar y soltar los elementos a su gusto.

 Una cosa que es más fácil de ajustar en Shopify son los tipos de letra. Desde el primer momento, obtiene acceso a una amplia gama de fuentes que puede usar en cualquiera de las plantillas gratuitas proporcionadas.

Por otro lado, cuando se trata de BigCommerce, las fuentes incluidas con cada uno de los tres temas son limitadas, y es posible que tenga que instalar fuentes manualmente para mejorar la apariencia de su plantilla o combinarla mejor con su marca.

Algunas plantillas de BigCommerce no pueden mostrar u ocultar ciertos componentes fácilmente. Por ejemplo, no parece haber una forma obvia de ocultar el cuadro de búsqueda en el encabezado del tema de Vault.

Hacer ajustes a un tema de Shopify a veces implica usar un lenguaje de plantillas llamado Liquid. Liquid es esencialmente un lenguaje de programación que le permite usar CSS en HTML y le permite insertar etiquetas, variables y operadores para producir contenido dinámico.

Suena más complejo de lo que realmente es. A menos que desee modificar significativamente su tienda Shopify, probablemente podrá encontrar una plantilla preexistente, cambiar los colores, los tipos de letra y ciertos aspectos del diseño utilizando los controles proporcionados. Dicho esto, si necesita personalizaciones que están más allá de su capacidad real, hay muchos Shopify Partners disponibles para trabajar con el manejo de las personalizaciones por usted.

Ambas empresas tienen un buen enfoque en el diseño. Las plantillas son elegantes y modernas, pero Shopify supera a BigCommerce en UX móvil. Revisé el puntaje de Google y noté que Shopify superó el promedio por aproximadamente 2 puntos, pero BigCommerce no alcanzó el puntaje promedio.

Vea la comparación tabular completa:

ProductosDiseño y temasDiseño visualExperiencia de usuario móvilCosto de temas premium# de temas gratuitos
Shopify4.05.097$1409
Sellfy5.0593$05
ziro5.05.092$050+
Creador de tiendas Nexcess4.33.094$20- $1004
Tienda por cable4.3593$ 3495 +20
Pixpa4.35940131
Freewebstore4.35920100+
Ecwid4.35.093$601
Square en línea3.75.092$01
BigCommerce3.85.094$15012
WooCommerce4.33.097$391000+
Shift4Shop4.34.095$ 200 +50+
Volusion3.7492$18018
comercio de adobe3.75.05$ 300 +1
Prestashop3.2494$ 29 +0
Squarespace4.35.05100.00%14
Wix4.75.092072
Weebly4.3597$4515

Shopify tiene una ventaja aquí debido a la mayor puntuación de UX móvil y más temas gratuitos.

Dicho esto, debe recordar que la plantilla seleccionada es solo una parte de la historia en lo que respecta al atractivo visual. Tienes que asegurarte de que la fotografía y las descripciones de tu producto también estén a la altura. Ninguna plantilla, independientemente de lo bien diseñada que esté, se verá bien si está llena de contenido de mala calidad.

Ganador = Shopify

Cara a cara: Facilidad de uso

Ambas plataformas tienen interfaces fáciles de usar. BigCommerce ofrece un recorrido rápido para ayudarlo a comenzar.

Un área de Shopify dominada por BigCommerce son las opciones de personalización en la página. Si te encanta la facilidad de uso que proporciona un constructor de arrastrar y soltar, no mires Shopify. El carro de comercio electrónico no ofrece uno. BigCommerce, sin embargo, tiene un generador de arrastrar y soltar fácil de usar. Sin embargo, Shopify no es difícil de usar a pesar de la falta de un constructor.

Si eres más práctico con los detalles técnicos, puedes editar el código HTML y CSS en ambos.

Atención al cliente

Al elegir su creador de tiendas de comercio electrónico, es importante mirar más allá de cosas como las tarifas de envío y los planes de precios. Quiere encontrar herramientas que ofrezcan un precio que funcione para su negocio, pero también necesita asegurarse de que la solución venga con el soporte adecuado. Ya sea que tenga dificultades para calcular las cotizaciones de envío o si desea actualizar de un plan a otro, necesita un equipo de servicio al cliente sólido. 

Ambas plataformas tienen opciones de atención al cliente similares, que incluyen chat en vivo, comunidades de formularios, páginas de preguntas frecuentes y soporte por correo electrónico. También existe la opción de acceder a la asistencia telefónica.

Con BigCommerce, tiene orientación las 24 horas, los 7 días de la semana a través de chat en vivo, correo electrónico y por teléfono. Pero antes de que pueda obtener una dirección de correo electrónico o un número de teléfono, se le anima a completar un formulario y revisar cualquier sugerencia de hágalo usted mismo que ofrece el sitio de BigCommerce. Si sabe que necesita apoyo adicional, existe la opción de omitir el paso. Mi investigación indica que alrededor del 90% de los problemas se resuelven con la primera llamada.

Con Shopify, también tienes soporte 24/7. También se le pide que encuentre soluciones de bricolaje para su problema antes de obtener acceso a la información de contacto. La asistencia telefónica está disponible para ciertos países, pero si no vive en un país de la lista, no hay orientación sobre a quién debe contactar. Dicho esto, muchos clientes dicen que si no está interesado en la asistencia telefónica, aún puede obtener un servicio al cliente de alta calidad de Shopify.

Cuando algo sale mal con su tienda en línea, necesita un buen equipo de atención al cliente para que pueda comenzar a funcionar lo antes posible. BigCommerce y Shopify ofrecen numerosas opciones de soporte, pero Shopify es más directo con su información de contacto. Sin embargo, la calidad del soporte que recibe es aproximadamente la misma. Ambos están abiertos las 24 horas del día, los 7 días de la semana con chat en vivo, correo electrónico y soporte telefónico, con documentación de soporte y una comunidad involucrada.

ProductosFacilidad de uso Soporte telefónicoSoporte 24/7Soporte de chatCalificación de la comunidad# de aplicaciones/complementos
Shopify4.955,000
Sellfy3.5NoNo44
ziro3.7No4.730
Creador de tiendas Nexcess4.53.650,000+
Tienda por cable4.5NoNo4.972
Pixpa3.7No4.7103
Freewebstore3.4NoNoNinguna25+
Ecwid3.65.01.05.04.7100+
Square en línea4.05.01.05.04.225+
BigCommerce4.84.01000
WooCommerce3.3NoNo4.0250+
Shift4Shop4.33.0~ 250
Volusion4.12~ 20
comercio de adobe2.2NoNoNo43000+
Prestashop2.9NoNo33000+
Squarespace3.8No3.010+
Wix4.2No4.5700
Weebly3.6No2~ 350

En mi opinión, el tablero de Shopify es un poco más fácil de usar. Pero eso es subjetivo. Si bien ambos ofrecen un excelente soporte las 24 horas, los 7 días de la semana, Shopify tiene más aplicaciones y una gran comunidad de socios y desarrolladores.

Las características de BigCommerce son más escalables, por lo que son menos adecuadas para principiantes. Sin embargo, Shopify es menos poderoso en general, pero no puedes manejar las cosas por tu cuenta. En Shopify, todo lo que tiene que hacer para agregar un producto es simplemente completar un formulario para cada artículo. Hay muchos indicadores a lo largo del camino para ayudarlo si es necesario.

BigCommerce ofrece a sus usuarios funciones de ventas más potentes, pero requieren más de una curva de aprendizaje. Su menú de información de productos tiene muchos más factores de los que preocuparse. Sin embargo, si está dispuesto a dedicar tiempo y esfuerzo, sus clientes apreciarán la información disponible y las categorizaciones de su tienda BigCommerce. 

Ganador = BigCommerce

Opiniones de los usuarios

Si tiene experiencia con Shopify o BigCommerce, me encantaría que dejara una reseña para ayudar a otros. Nuestro objetivo es tener revisiones imparciales y no podemos hacerlo sin su ayuda. 

Si está considerando BigCommerce o Shopify como una opción, parte de su investigación debe ser leer las reseñas de los usuarios antes de tomar una decisión. Nuestros datos y resúmenes de revisión objetiva también están aquí para ayudarlo.

Muchos usuarios de Shopify están contentos en general. Sin embargo, los clientes más felices tienden a ser aquellos que lo utilizan para fines básicos o iniciales. Los que no están contentos con el servicio son los que tienen más experiencia con el diseño web y el comercio electrónico. Esperan que la plataforma ofrezca más.

Comentarios positivos de Shopify
Shopify críticas negativas

Dicho esto, todavía hay muchos clientes que están satisfechos con las herramientas de Shopify y la experiencia general del cliente. Es por eso que investigar y comprender sus necesidades es crucial para elegir la plataforma adecuada. No es necesariamente que Shopify sea una mala plataforma, simplemente es mala para algunos. modelos de comercio electrónico.

Revisión de Shopify

BigCommerce también es una bolsa mixta. Algunos usuarios sienten que lo que obtienen está desactualizado y no es suficiente para satisfacer sus necesidades en el mercado actual. Debido a esto, las expectativas que tienen no se cumplen. 

Revisión de BigCommerce 1
Revisión de BigCommerce 2
Revisión de BigCommerce 3

Preguntas frecuentes sobre la creación de sitios web

Para aquellos nuevos en la industria del comercio electrónico, Shopify es una gran solución. Es fácil de usar, incluso si no tiene experiencia en diseño o codificación. Y, debido a que la plataforma en la nube maneja todos los aspectos técnicos, es una solución rentable para quienes tienen un presupuesto limitado. Cuando se trata de iniciar una tienda con Shopify, puede ser un poco desalentador, pero Shopify hace su parte para facilitar el proceso de configuración.

Shopify POS es una aplicación para Android e iOS. Es para usuarios que administran una tienda física, ya sea una tienda física o un evento emergente. Con él, puede encontrar productos, aceptar pagos, procesar pedidos, administrar inventario y proporcionar recibos con su dispositivo móvil. Su tienda en línea se sincroniza automáticamente con el POS para que pueda administrar su tienda desde una sola ubicación, y las actualizaciones de productos e inventario surten efecto de inmediato. No está obligado a vender los mismos productos en la tienda que en línea.

Marcas como Yeti, Skullcandy, Pandora Jewelry y Ben & Jerry's usan BigCommerce para operar su presencia en línea.

Muchas marcas de las que ha oído hablar confían en la plataforma Shopify para administrar sus negocios en línea, aunque muchas de ellas usan el plan Shopify Plus. Las marcas que utilizan Shopify incluyen a Heinz, Jenny Craig, Huel, Red Bull, Gymshark, Kylie Cosmetics, Kim Kardashian y Bombas.

La respuesta corta es que depende de lo que quieras y necesites. Si desea algo que sea rentable y le brinde control total de su tienda, entonces WooCommerce es la mejor opción para usted. Es de código abierto, por lo que puede hacer cualquier personalización que necesite. Pero también tienes que manejar tu propio hosting. Si desea algo que cubra el alojamiento y sea escalable, Shopify es la mejor opción.

Desde junio de 2023, más de 4.12 millón de empresas en 175 países usan Shopify.

¿Cuál es el mejor creador de sitios web para vender en línea?

En última instancia, el mejor creador de sitios web se reduce a cuáles son sus necesidades específicas. Si eres una boutique o tienes un modelo de dropshipping, entonces Shopify es la mejor opción para ti. Pero, si es una marca mucho más grande que maneja un gran volumen de SKU, entonces BigCommerce es la mejor opción. 

En general, ambos creadores de tiendas de comercio electrónico cumplen con los requisitos principales para un carrito de compras en línea, pero es más probable que BigCommerce obtenga inventario de sus estantes virtuales. Ambas plataformas funcionan con numerosas pasarelas de pago, tienen un excelente soporte, brindan muchas plantillas, están repletas de funciones y ofrecen más funcionalidad a través de la capacidad de integrar widgets y aplicaciones, ofrecer capacidades de optimización SEO e integrarse con las principales aplicaciones de marketing por correo electrónico.

¿Por qué usar BigCommerce sobre Shopify?

Muchas de las funciones parecen ser las mismas para ambas plataformas, pero hay una cosa que debe tener en cuenta. Visibilidad. BigCommerce ofrece más donde cuenta, con funciones que hacen que su tienda en línea sea visible y atractiva para los clientes. Echa un vistazo a mi en profundidad Revisión de BigCommerce para obtener más información.

  • Si el SEO es su principal estrategia de crecimiento: Los sitios de Shopify se clasifican constantemente por debajo de los sitios de BigCommerce, a pesar de ofrecer lo que parecen ser funciones de optimización similares
  • Si BigCommerce tiene las funciones que necesita listas para usar: Los planes de Shopify que ofrecen tarjetas de regalo, reseñas y calificaciones como funciones listas para usar son los planes más caros.
  • Personalización de la opción del producto: La función de personalización de productos integrada en BigCommerce ofrece más opciones y tiene una mejor experiencia de usuario.
  • Si te gustan más los temas de BigCommerce

BigCommerce es generalmente la mejor opción para las organizaciones que desean evitar las tarifas de transacción. Excepto por la capacidad de guardar carritos abandonados, hay muchas características adicionales en el plan estándar de BigCommerce que no encontrarás en el plan estándar de Shopify. Debido a que obtiene un acceso más profundo al código, la creación de sitios web altamente personalizados e individualizados también es más simple.

BigCommerce es una solución maravillosa para cualquier persona que desee acceder a informes de calidad que puedan ayudarlo a hacer crecer su negocio. Estos análisis están disponibles en todos los planes, a diferencia de Shopify. También se encuentran disponibles cotizaciones de transportistas en tiempo real con descuentos para su envío. No obtienes esta ropa a menos que estés pagando por el plan Shopify Advanced.

 BigCommerce ofrece más opciones de productos que Shopify y toneladas de campos personalizados en la carga de archivos para sus productos. Esto facilita la venta de una variedad más amplia de productos. Y tiene la opción de vender esos productos y una selección de monedas a clientes de todo el mundo.

Cuando se trata de servicio al cliente, BigCommerce ofrece más acceso telefónico a varios países de todo el mundo. Además, obtiene cuentas de personal ilimitadas. Todos los planes de BigCommerce funcionan con una variedad de proveedores de POS para ayudarlo a realizar ventas fuera de línea.

¿Por qué usar Shopify sobre BigCommerce?

Hay algunas desventajas a tener en cuenta antes de apresurarse a ponerse en contacto con BigCommerce. Lea la publicación completa donde revisar Shopify.

Elija Shopify:

  • Para ventas adicionales con 1 clic: BigCommerce no tiene ventas adicionales de 1 clic posteriores a la compra
  • Si no desea que se le cobre en función de las transacciones por mes: BigCommerce lo mueve automáticamente al precio más alto si está vendiendo más.
  • Quiere más aplicaciones y un ecosistema de soporte más grande: Más desarrolladores y vendedores de comercio electrónico conocen Shopify, por lo que más aplicaciones funcionan con Shopify
  • Te gustan más los temas de Shopify

Shopify podría ser la opción correcta para usted si está buscando algo que proporcione la recuperación de carritos abandonados a un precio más económico. No tiene que comprar un paquete más caro solo para obtener esta función. Shopify también le brinda más funcionalidad al hacer que su sitio se vea genial con plantillas de mantequilla para trabajar y una gama más amplia de tipos de letra. Las plantillas premium en Shopify son mejores que las opciones similares de BigCommerce.

Shopify tiene una aplicación móvil más sólida con funcionalidad adicional para los propietarios de negocios en movimiento si planea operar su tienda desde su dispositivo móvil. Y obtiene marketing por correo electrónico listo para usar en lugar de depender de integraciones como lo hace con BigCommerce.

Cuando se trata de la funcionalidad de back-end, Shopify ofrece una experiencia más completa que es más fácil. Tienen una excelente categorización de productos en una amplia variedad de aplicaciones de terceros para elegir. Incluso es posible contabilizar una amplia gama de tasas impositivas y adherirse a las reglas de IVA y MOSS con Shopify. Esto maneja gran parte del trabajo financiero en su nombre.

Si también va a vender fuera de línea, Shopify tiene una gama de herramientas de POS a las que puede acceder directamente desde la marca en lugar de depender de empresas de terceros.

Shopify proporciona una excelente plataforma de blogs que incluye una fuente RSS. Además, no tiene que preocuparse de que lo envíen al siguiente nivel de precios después de alcanzar cierto volumen de ventas.

Comparaciones adicionales

¿Quién gana?

No hay un ganador claro entre las plataformas, pero ambas son ganadoras sobre todas las demás soluciones de comercio electrónico. Pero al final del día, se trata de preferencias personales y de su modelo de negocio. No puedes equivocarte con Shopify o BigCommerce. Solo asegúrese de que las características que necesita estén en la plataforma que está considerando. A la larga, es mejor pasar más tiempo decidiendo entre dos plataformas que elegir una, acelerar el proceso y lidiar con una migración. Si elige Shopify y luego tiene que cambiar a BigCommerce o viceversa, eso es un gran dolor de cabeza que podría haberse evitado.

Acerca del autor.

Foto del autor
Darren De Matas
Darren tiene un MBA en Marketing por Internet y más de 10 años de experiencia en marketing minorista, corporaciones de fabricación y marketing en Internet, marcas de 7 cifras y nuevas empresas en línea. Síguelo en TwitterLinkedIn

Deja un comentario

En los medios

BigCommerce
Emprendedor
The Next Web
Shopify
X-Cart
Forbes
SEMRUSh
Econsultancy
Hubspot
Backlinko
Compartir a través de
Copiar link